Ergebnisse 14441-14460 von 14749
E-Live Auction 5 - E-Live Auction 5
Schweiz Kanton
Los 138 1

Bern Vierteltaler ( 10 Batzen ) 1797 Silber 7.85g HMZ 2-220g fast FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 139 1

Schweiz, Switzerland Bern Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold. FDC Prachtexemplar

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 140 1

Schweiz, Switzerland Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold. unzirkuliert Prachtexemplar

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 141 1

Schweiz Switzeland Bern, AV 1/2 Duplone 1797 Stadt. AV 1/2 Duplone 1797 (20 mm, 3.81 g). HMZ 2-216a. Fast FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 144 1

Schweiz Switzerland 4 Dukaten 1798. Av. Gekrönates, spitzes Berner Wappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe "IV DUCAT." und Jahreszahl in einem Lorbeerkranz. Laubrand. 13.80 g. Lohner 60. D.T. 473b. HMZ 2-209l. Fr. 177. Sehr selten.fast FDC

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Los 151 1

Schweiz Switzerland 3 Schillinge 1808. 1.99 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. unzikuliert

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 153 1

Schweiz Switzerland Genf Stadt Pistole 1762. 5.64 g. Dem. 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’550 CHF

Los 154 1

Schweiz Switzerland Genf Stadt Pistole 1762. 5.64 g. Dem. 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fast vorzüglich. Cleaning XF

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 155 1

Schweiz Switzerland Genf Kanton. 5 Franken 1848, Genf. D./T. 280; Dav. 375. unzirkuliert

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 156 1

Schweiz Switzerland 16 Franken, Dublone 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr.265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
17’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 160 1

Schweiz Switzerland 10 Franken 1804. 4.76 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC/FDC.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

Los 163 1

Schweiz Switzerland Neuenburg / Neuchâtel Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395. Stebler o. J. 0.13 g. Slg. Wüthrich 98. HMZ 1-417a. Randausbruch. vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 169 1

Switzerland Schweiz Schaffhausen, Stadt Taler 1623. 28.50 g. Widder springt aus Tor / Adler. Dav. 4627 Divo/Tobler 1372 d HMZ 2-763 d Sehr schön

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 173 1

Schweiz Switzerland Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.73 g. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine. VAR Sanctus Stern

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 176 1

Schweiz Switzerland Solothurn Vierteldublone 1789. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Gutes vorzüglichbis unzirkuliert

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 177 1

Schweiz Switzerland Solothurn 1796 1/2 Duplone Gold 3.8g HMZ 2-841b selten bis unzirkuliert

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 178 1

Schweiz Switzerland Solothurn Doppelduplone 1797. 15.16 g. Bekröntes Wappen mit Girlande. Rs: Stehender heiliger Urs mit Banner. HMZ 861. Divo und Tobler 670c. Friedberg 390 FDC NGC MS 61

Startpreis
3’300 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

Los 182 1

Schweiz Switzerland Tessin 1/4 Franken 1835. Spatenförmiger Tessiner Wappeschild, darüber aufgehende Sonne; zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Wertangabe zwischen zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. D./T. 217; HMZ 2-927a. 2.24 g. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives, unzirkuliertes Exemplar

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 184 1

Schweiz Switzerland Uri Schwyz und Unterwalden Dicken o. J. (1544-ca. 1605), Altdorf. HMZ 2­955 b. 298, Zürich 2003, Nr. 1632. überdurchschnittliches Exemplar bis vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 186 1

Schweiz Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden 1561 Groschen in Silber HMZ 2-958c sehr schön +

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
510 CHF