Ergebnisse 14421-14440 von 14749
E-Live Auction 5 - E-Live Auction 5
Los 101 1

20 Dollar 1890 Gold 33.4g Mzz.S Coronet Head sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Los 107 1

20 Dollar 1914 Gold 33.4g Eagle St.Gaudens selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Schweiz Kanton
Los 110 1

Aargau Laufenburg Städtische Gepräge. Plappart o. J. 1.76 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Überdurch­schnittliche Erhaltung / Better than average. Gutes sehr schön

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 112 1

Fünfer o. J. (um 1529-1550). Goldabschlag im halben Goldguldengewicht. Av. Kleiner nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift "MONE.BERNENSIS". Rv. Rautenkreuz mit Ringlein in den Winkeln. Umschrift "BERCHT.D.ZERI.CON". 1.66 g. Lohner 794, var. Richter (Proben) 1-130. HMZ 2-177d. Von grösster Seltenheit. Leicht gewellt. Fast vorzüglich.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
8’600 CHF

Los 113 1

Zweier o. J. 0.55 g. Lohner 1490 (als Dreier). HMZ 1-270a. Sehr selten. Prägeschwächen. Vorzüglich. einmalig in dieser Erhaltung

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 114 1

Bern O.J Abguss des 10 Dukaten 14.6g Material nicht bekannt HMZ 2-20? Selten vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 116 1

Vierer o. J. (16. Jh.). Av. Nach links schreitender Bär in einem Kreis VAR Kleiner Bär Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. 0.69 g. HMZ 1-269a Äusserst seltene Erhaltung. Etwas unregelmässige Patina. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’900 CHF

Los 119 1

BERN. Stadt. Dicken 1492. 9,16 g. Stadtwappen von Bern, darüber Adler, zu den Seiten B - e//Der Heilige Vinzenz steht halbl. mit Palmzweig in der Rechten und Buch in der Linken. HMZ 2­163 d. RR VAR :+ sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2’900 CHF
Zuschlag
4’900 CHF

Los 122 1

Bern Dukat 1679. Av. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Mit Umschrift. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. 3.45 g. Lohner 93. D.T. 1123. HMZ 2-188d. Fr. 126. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 124 1

Bern Stadt. 2 Dukaten 1727. Mzm.: Andreas Otth. Stsch.: Jean Dassier. MONETA AUREA REIPUBLICÆ BERNENSIS. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Bienenkorb über das gekrönte Bernerwappen // In einer Kartusche Wahlspruch, Wertangabe und Jahreszahl: BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. 2. DUCAT: 1727. Oben und unten Putenköpfchen. Lohner 82; D./T. 479; HMZ 2-212c; Fr. 165. 6.93 g. Gold. Vorzüglich leicht gewellt

Startpreis
1’950 CHF
Zuschlag
1’950 CHF

Los 125 1

Bern Vierer 1731. 0.83 g. Goldabschlag Probe Richter (Proben) 1-191. Selten / Rare. bis unzirkuliert

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 127 1

Bern Vierer 1778. Goldabschlag. 0.74 g. Richter (Proben) 1-222. Sehr selten / Very rare. Metallprobe / Test cut. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 128 1

Dublone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-213a; Fr. 181. 15.27 g. Gold. unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 129 1

Dublone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 130 1

Dublone 1793 Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. Vorzüglich

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 131 1

Doppelduplone 1793. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. D./T. 499a; HMZ 2-211a; Fr. 181. 15.31 g. Gold. unzirkuliert

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 132 1

Doppeldublone 1794. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter, spatenförmiger Berner Wap­penschild, zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht nach rechts, mit Hellebarde und Liktorenbündel; im Abschnitt Jahreszahl. Lohner 129; D./T. 503a; HMZ 2-211c; Fr. 186. 15.24 g. Gold. Vorzüglich

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Los 133 1

Duplone 1794. Bekrönter ovaler Berner Wappenschild mit Girlanden behangen // Wahlspruch mit Jahreszahl zwischen zwei gekreuzten Eichenlaubzweigen. D./T. 501b; HMZ 2-213b; Fr. 182. 7.59 g. Gold. Vorzüglich-unzirkuliert

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 136 1

Bern, Kanton. Doppelduplone 1796. Krieger Divo/Tobler 499c, Friedb. 181.HMZ 2-211f 15.26g sehr schön bis vorzüglich, ab Fassung

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 137 1

Bern, Stadt. AR 1/2 Taler 1796 (14.79 g). HMZ 2-219a. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF