Ergebnisse 14401-14420 von 14749
E-Live Auction 5 - E-Live Auction 5
Los 72 1

GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1719 (kyr.) L-IL. Kadaschewsker Münzhof Moskau. In der Randschrift kommt die Jahreszahl in arabischen Ziffern. 27,94 g. Bitkin 308 (R1). RR! Kratzer, gutes vz

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’150 CHF

Los 73 1

GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH Katharina I., 1725 - 1727. Rubel 1726. Mzst. Roter Münzhof Moskau. 27,76 g. Bitkin 14. Patina, ss-vz

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 74 1

Anna 1730-1740 (D) Rubel 1737, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin:199 sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
560 CHF
Zuschlag
560 CHF

Los 75 1

GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1742 SPB. Mzst. St. Petersburg. 25,89 g. Bitkin 247/245. bis vorzüglich

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 76 1

Elisabeth, 1741-1762 Rubel 1747, Moskau, Roter Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 119 (R) Dav. 1678 24.61 g.; vorzüglich +

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 78 1

ZARENREICH, BIS 1917 Paul I., 1796-1801. 5 Rubel 1800, St. Petersburg. Bitkin 4; Fr. 125; Severin 368. 6,38 g. GOLD. Selten. vorzüglich-unzirkuliert Provenance: Slg. Willy Fuchs n°739 und Auktion UBS 53, Zürich 2002, Los-n°2039.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 79 1

ZAR NIKOLAUS I., 1825-1855 Goldmünzen des Zaren Nikolaus I. 5 Rubel 1829, St. Petersburg. 6,57 g. Bitkin 4; Fb. 154; Schl. 28. GOLD. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 82 1

Nikolaus I. 1825-1855 (D) AR-Medaille zu einem Rubel 1841 (30,65 g); von H. Gube. Auf die Vermählung des Kronprinzen Alexander (II.) mit Maria von Hessen-Darmstadt, Tochter Ludwig II. Rv.: Amor und Psyche lehnen an einer gekrönten Kartusche, darin Monogramm AM. Bitkin:M903 (R1), Diakov:563.2, Dav:vgl.288 ADm: 36,00 mm vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’100 CHF

Los 83 1

Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel 1842, St. Petersburg. Platin. 10.24 g. Bitkin 88. Fr. 160. Sehr selten. sehr schön bis vorzüglich FÄLSCHUNG

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 85 1

Nikolaus I. 1825-1855 5 Rubel 1849, St. Petersburg (6,53 g); Fr:155, Bitkin:31. unzirkuliert bis FDC

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 87 1

Russland 1898 5 Rubel Gold 4.4g St:petersburg Bitkin 20 selten vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 88 1

Russland 1898 Lot mit 3 Stück Gold 4.4g St.Petersburg Bitkin 20 vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 91 1

Russland 1900 10 Rubel Gold 8.7g 2 Stück St.Petersburg vorzüglich

Startpreis
580 CHF
Zuschlag
580 CHF

Los 92 1

Russland 10 Rubel 1900 Lot mit 3 Stück Selten St.Petersburg Bitkin 22 vorzüglich +

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 93 1

Russland 1900 10 Rubel Gold 8.7g Bitkin 7 Selten gutes vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 94 1

Russland 1901 10 Rubel Gold Bitkin 9 8.7g St.Petersburg vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 95 1

Russland 1910 10 Rubel Gold 8.7g Selten St.èetersburg Bitkin 15 vorzüglich +

Startpreis
1’050 CHF
Zuschlag
2’150 CHF

Los 96 1

Auftrag von Lenin-Gold und Platin-Orden, benannt nach dem Führer der russischen Oktoberrevolution, war dies die höchste nationale Ordnung der Sowjetunion. Dieses hervorragende Stück ist serial # 217402 und es ist in Gutem Zustand ohne beigefügten roten und gelben Band. Das Email min. beschädigt fast unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 97 1

Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit seit 1776 1 Dollar Heraldic eagle reverse 1799 8- and 5-star obverse. Genuine KM 32 NGC AU 53 sehr schön +

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 99 1

20 Dollars 1888 S, Eagle with motto, Liberty Head with coronet. F. 178 sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’150 CHF