Schweiz / Switzerland BERN Kanton. 20 Batzen (1/2 Neutaler) 1835.14,8g silber D./T. 33. bis unzirkuliert
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Genf, Stadt. AR Schulprämie o.J. (19. Jh.) (41 mm, 27.61 g). Prix de littérature. Fein getönt.vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 45 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Genf 1848 Republic, 1536-1848. 5 Francs , par Antoine Bovy. Demole 707; HMZ 2-364a. BI 25.99 g. vorzüglich +
| Startpreis | 550 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. 3,46 g. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Selten. Fast FDC.
| Startpreis | 12’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Graubünden 16 Franken, Dublone 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr.265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
| Startpreis | 15’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Luzern Dukat 1741. Stempelschneider Jean Thiébaud, St. Gallen. Von zwei Wilden Männern bekrönter Luzerner Wappenschild mit Rokokoroncaillen, unten Maskeron mit Akkantusblättern // In reicher Rokokokartusche mit Palmwedeln und Blumengirlanden sechszeilige Schrift: DUCATUS / REIPUBLICAE / LUCERNEN / SIS. / I.T / .1741. Fr. 323; HMZ 2648d. 3,45 g. GOLD. Sehr selten leicht gewellt vorzüglich +
| Startpreis | 6’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Luzern 12 Münzgulden 1794. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. 7,60 g. D.T.541a; HMZ 2-648d fast FDC
| Startpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Luzern 10 Franken 1804. 4.75 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr.327. Leicht justiert / Light adjustment marks. Fast unzirkuliert
| Startpreis | 1’800 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Solothurn Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.73 g. HMZ 2-823d sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Solothurn Doppeldublone 1796. Gekröntes Wappen. Rv. Stehender Ursus mit Fahne. 15,21 g. D.T. 670a. HMZ 2-839b. Fr. 390 vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Solothurn, Kanton. AR Neutaler 1813 (29.97 g). HMZ 2-855a. Fast unzirkuliert Prachtexemplar
| Startpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden, Münzgemeinschaft. AR Taler o.J. (1551/1560) (41 mm, 28.39 g), Altdorf. Av. (Urner Schild) VRA - NIE (Rosette) - Schwyzer Schild - SVIT (Rosette) VN - (Unterwaldner Schild) - DERVAL (Rosette), Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Rv. SANCTVS - (Rosette) MART - INVS (Rosette) EP', Der thronende heilige Martin im Bischofsornat mit Krummstab und Evangelium von vorn. Divo 60; Püntener 42,1; HMZ 2-953a; Dav. 8763. Sehr selten. Fein getönt und sehr schön.
| Startpreis | 7’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Uri Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Vorzüglich
| Startpreis | 4’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Uri Dukat 1736. DUCATUS REIPVBLICAE VRANIAE. Ovales Wappen über Jahreszahl 1736 // SANCTUS MARTINUS. Der heilige Martin zu Pferde mit Bettler. HMZ 2-991d; Fr. 407. 3.44 g.fast FDC
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Zürich, Stadt. AR Taler 1559 (28.03 g). Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Av. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen über zwei zueinander geneigten Zürcher Wappenschilde, darunter klein die Jahreszahl 1559 zwischen zwei X. Rv. Um Zürcher Wappenschild Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. Dav. 8780; HMZ 2-1123i; Hürlimann 512. sehr schön +
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Zürich 1660 Taler Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. Gekröntes Stadtwappen zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Von Schriftband eingefasste Jahreszahl in römischen Ziffern mit Lilie. Hürlimann 545; Divo 16; D./T. 1075; HMZ 2-1146I; Dav. 4648. 28.45 g. Blaugraue Patina. Kleines Zainende, sehr schönvorzüglich Die auf dem Zürcher Taler von 1660 erscheinende Lilie verleitete die Zeitgenossen dazu, diese als ein persönliches Zeichen des damals regierenden Zürcher Bürgermeisters Johann Heinrich Waser zu interpretieren. Waser war als eifriger Parteigänger Frankreichs im Volk verschrien. Die Lilie des bourbonischen Königswappens galt sowohl bei Freund als auch beim Feind als klares Zeichen der Zugehörigkeit zur französischen Seite. Angeblich soll Bürgermeister Waser selbst dafür gesorgt haben, dass die Lillie auf der Münze erschien. Beim Volk, welches die Frankreichfreundliche Politk Wasers ablehnte, stießen die Taler auf starke Abneigung, sodass sie kurz darauf wieder eingezogen und mit einem neuen Münzbild überprägt wurden.
| Startpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Zürich Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Selten / FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Zürich Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Fr. 490. Selten / FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 550 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Zürich Dukat 1727. Nach links schreitender Löwe mit Schwert und Wappenschild. Rv. Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3,40 g. D.T. 406k. HMZ 2-1161s. Fr. 486a vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland Zürich 1727 2 dukat Gold Prachtexemplar 6,9g HMZ 2-1160o bfast FDC
| Startpreis | 4’500 CHF |
| Zuschlag |