Ergebnisse 14281-14300 von 14749
E-Live Auction no.6 - E-Live Auction no.6
Kantonalmünzen der Schweiz
Los 155 1

Schweiz / Switzerland BERN Kanton. 20 Batzen (1/2 Neutaler) 1835.14,8g silber D./T. 33. bis unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 156 1

Schweiz / Switzerland Genf, Stadt. AR Schulprämie o.J. (19. Jh.) (41 mm, 27.61 g). Prix de littérature. Fein getönt.vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
45 CHF
Zuschlag
Los 157 1

Schweiz / Switzerland Genf 1848 Republic, 1536-1848. 5 Francs , par Antoine Bovy. Demole 707; HMZ 2-364a. BI 25.99 g. vorzüglich +

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 158 1

Schweiz / Switzerland Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. 3,46 g. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Selten. Fast FDC.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 159 1

Schweiz / Switzerland Graubünden 16 Franken, Dublone 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr.265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 160 1

Schweiz / Switzerland Luzern Dukat 1741. Stempelschneider Jean Thiébaud, St. Gallen. Von zwei Wilden Männern bekrönter Luzerner Wappenschild mit Rokokoroncaillen, unten Maskeron mit Akkantusblättern // In reicher Rokokokartusche mit Palmwedeln und Blumengirlanden sechszeilige Schrift: DUCATUS / REIPUBLICAE / LUCERNEN / SIS. / I.T / .1741. Fr. 323; HMZ 2­648d. 3,45 g. GOLD. Sehr selten leicht gewellt vorzüglich +

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 161 1

Schweiz / Switzerland Luzern 12 Münzgulden 1794. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. 7,60 g. D.T.541a; HMZ 2-648d fast FDC

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 162 1

Schweiz / Switzerland Luzern 10 Franken 1804. 4.75 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr.327. Leicht justiert / Light adjustment marks. Fast unzirkuliert

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 163 1

Schweiz / Switzerland Solothurn Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.73 g. HMZ 2-823d sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 164 1

Schweiz / Switzerland Solothurn Doppeldublone 1796. Gekröntes Wappen. Rv. Stehender Ursus mit Fahne. 15,21 g. D.T. 670a. HMZ 2-839b. Fr. 390 vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

Los 165 1

Schweiz / Switzerland Solothurn, Kanton. AR Neutaler 1813 (29.97 g). HMZ 2-855a. Fast unzirkuliert Prachtexemplar

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 166 1

Schweiz / Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden, Münzgemeinschaft. AR Taler o.J. (1551/1560) (41 mm, 28.39 g), Altdorf. Av. (Urner Schild) VRA - NIE (Rosette) - Schwyzer Schild - SVIT (Rosette) VN - (Unterwaldner Schild) - DERVAL (Rosette), Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Rv. SANCTVS - (Rosette) MART - INVS (Rosette) EP', Der thronende heilige Martin im Bischofsornat mit Krummstab und Evangelium von vorn. Divo 60; Püntener 42,1; HMZ 2-953a; Dav. 8763. Sehr selten. Fein getönt und sehr schön.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
Los 167 1

Schweiz / Switzerland Uri Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Vorzüglich

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 168 1

Schweiz / Switzerland Uri Dukat 1736. DUCATUS REIPVBLICAE VRANIAE. Ovales Wappen über Jahreszahl 1736 // SANCTUS MARTINUS. Der heilige Martin zu Pferde mit Bettler. HMZ 2-991d; Fr. 407. 3.44 g.fast FDC

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’900 CHF

Los 169 1

Schweiz / Switzerland Zürich, Stadt. AR Taler 1559 (28.03 g). Münzmeister Hans Jakob Stampfer. Av. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichs­wappen über zwei zueinander geneigten Zürcher Wappenschilde, darunter klein die Jahreszahl 1559 zwischen zwei X. Rv. Um Zürcher Wappenschild Umschrift- und Wappenkranz mit den 9 Vogteiwappen von Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Wädenswil und Laufen. Dav. 8780; HMZ 2-1123i; Hürlimann 512. sehr schön +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 170 1

Schweiz / Switzerland Zürich 1660 Taler Taler 1660. Sogenannter Waser- oder Hochmutstaler. Gekröntes Stadtwappen zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Von Schriftband eingefasste Jahreszahl in römischen Ziffern mit Lilie. Hürlimann 545; Divo 16; D./T. 1075; HMZ 2-1146I; Dav. 4648. 28.45 g. Blaugraue Patina. Kleines Zainende, sehr schön­vorzüglich Die auf dem Zürcher Taler von 1660 erscheinende Lilie verleitete die Zeitgenossen dazu, diese als ein persönliches Zeichen des damals regierenden Zürcher Bürgermeisters Johann Heinrich Waser zu interpretieren. Waser war als eifriger Parteigänger Frankreichs im Volk verschrien. Die Lilie des bourbonischen Königswappens galt sowohl bei Freund als auch beim Feind als klares Zeichen der Zugehörig­keit zur französischen Seite. Angeblich soll Bürgermeister Waser selbst dafür gesorgt haben, dass die Lillie auf der Münze erschien. Beim Volk, welches die Frankreichfreundliche Politk Wasers ablehnte, stießen die Taler auf starke Abneigung, sodass sie kurz darauf wieder eingezogen und mit einem neuen Münzbild überprägt wurden.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 171 1

Schweiz / Switzerland Zürich Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Selten / FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
610 CHF

Los 172 1

Schweiz / Switzerland Zürich Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Fr. 490. Selten / FDC / Uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 173 1

Schweiz / Switzerland Zürich Dukat 1727. Nach links schreitender Löwe mit Schwert und Wappenschild. Rv. Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3,40 g. D.T. 406k. HMZ 2-1161s. Fr. 486a vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 174 1

Schweiz / Switzerland Zürich 1727 2 dukat Gold Prachtexemplar 6,9g HMZ 2-1160o bfast FDC

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’600 CHF