Ergebnisse 14261-14280 von 14749
E-Live Auction no.6 - E-Live Auction no.6
Kantonalmünzen der Schweiz
Los 135 1

Schweiz / Switzerland Bern O.J 16er Pfennig ab 1819 in Silber 95,91g 85mm SM 633 bis unzirkuliert v.Dassier

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 136 1

Schweiz / Switzerland Bern . AR Studentenpfennig o. J. (um1840) (40 mm, 26.70 g). Stempel von von Grunder Av. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Der Lehrer weist dem Schüler den Weg auf einen steilen Berg zum Tempel des Wissens. Meier/Häusler 152. SM 723. fast FDC

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 137 1

Schweiz / Switzerland Bern O.J Schiessprämie Silber 19,37g sehr selten Ri.375a fast FDC Herrliche Patina

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 138 1

Bern, Stadt . AR Guldiner (Taler) 1493 (42 mm, 29.24 g). Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler; darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. SANCTVS VINCENCIVS 1493, Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. Geiger 20.1.1; Lohner 1666; HMZ 2-162b. Sehr selten. Besser als sehr schön. Schweiz / Switzerland Bern, Stadt . AR Guldiner (Taler) 1493 (42 mm, 29.24 g). Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler; darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. SANCTVS VINCENCIVS 1493, Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. Geiger 20.1.1; Lohner 1666; HMZ 2-162b. Sehr selten.gutes sehr schön.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 139 1

Schweiz / Switzerland Bern Guldiner 1501. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 30.46 g. Geiger 20.3.1. Lohner 170. HMZ 2-171b. Selten besonders in dieser Qualität. Prachtvolle Erhaltung. Fast vorzüglich.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
Los 140 1

Schweiz / Switzerland Bern 1727 Stadt. 2 Dukaten . Mzm.: Andreas Otth. Stsch.: Jean Dassier. MONETA AUREA REIPUBLICÆ BERNENSIS. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Bienenkorb über das gekrönte Bernerwappen // In einer Kartusche Wahlspruch, Wertangabe und Jahreszahl: BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. 2. DUCAT: 1727. Oben und unten Putenköpfchen. Lohner 82; D./T. 479; HMZ 2-212c; Fr. 165. 6.93 g. sehr schön +

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
Los 141 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt, AV Dukat 1741(3.43 g). D.T. 486; HMZ 2-215d. Vorzüglich +

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 142 1

Schweiz / Switzerland Bern 1776 16er Pfennig des äusseren Standes in Silber 19,4g 37mm SM 639 vorzüglich selten

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 143 1

Schweiz / Switzerland Bern Vierer 1778. Goldabschlag . Av. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.70 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-222. D.T. 533k, Anm. HMZ 2-226t, Anm. Sehr selten. Kleinere Kratzer. Sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 144 1

Schweiz / Switzerland Bern 1794 Dublone Av. Ovales, gekröntes Wappen mit Zweigen bekränzt. Rv. "DEUS PROVIDEBIT 1794." in einem Eichenkranz. Gerippter Rand. 7.60 g. Lohner 147. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung.fast FDC

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 145 1

Schweiz / Switzerland Bern 1794 Dukat 1794. 3.47 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

Los 146 1

Schweiz / Switzerland Bern 1795 BERN, Stadt Doppeldublone 1795. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter und mit Girlanden behangener ovaler Berner Wappenschild // Wahlspruch mit Jahreszahl in Eichenlaubkranz. Lohner 131; D./T. 499c; HMZ 2-211d; Fr. 181. 15.27 g. Gold. fast FDC

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 147 1

Schweiz / Switzerland Bern Taler 1796. Gekröntes, spitzes Bernerwappen. // Stehender Krieger mit Schwert, Hut mit zwei Federn. Mit Laubrand. Lohner 191; Divo 42b; D./T. 507c; HMZ -2-218c Dav. 1759. 29.35 g. Selten. Fast vorzüglich und seltener Jahrgang

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
390 CHF

Los 148 1

Schweiz / Switzerland Bern Dublone 1796. 7.62 g. Lohner 152. D.T. 502. HMZ 2-213f. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung / Much better condition than average. Fast FDC

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 149 1

Schweiz / Switzerland Bern 2 Dukaten 1796. 6,85 g. D./T. 483; Fb. 179.HMZ 2-212g erhaltung bis unzirkuliert

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
2’750 CHF

Los 150 1

Schweiz / Switzerland Bern Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 151 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.23 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Schlanker Krieger Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218f. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Unzirkuliert.MS 65

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 152 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1798 (40 mm, 29.23 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1798. HMZ 2-218e. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Breiter Krieger Vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 153 1

Schweiz / Switzerland BERN Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.Krieger Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition. Fast FDC /

Startpreis
2’560 CHF
Zuschlag
4’560 CHF

Los 154 1

Schweiz / Switzerland Bern, Stadt. AR Taler 1823 (41 mm, 29.27 g). Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen. Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Krieger mit Schwert, darunter die Jahrzahl 1823.HMZ 2-230a. Seltenes Jahr. Fein getön bis unzirkuliert

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’150 CHF