Ergebnisse 13881-13900 von 14785
E-Live Auction No.8 - E-Live Auction No.8
Kantonalmünzen
Los 180 1

Schweiz / Switzerland Solothurn Taler von 1623 Dieser Taler von 1623 stellt eines der grössten Raritäten in der Solothurner Münzstätte des 17 Jahrhundert dar. Der sehr schön ziselierte Doppeladler mit Nimben füllt das ganze Mittelfeld aus. Auf der Brust das Stadt Wappen. Über dem Adler eine Krone. Zwischen Gerstenkornkreis und Kreis aus gedrehter Schnur die Inschrift: MONETA * SOLODORENSIS * 1623 l Revers: Der hl. Ursus, halbrechts gewendet, in voller Rüstung mit Helm und blumengeschmücktem Nimbus. Er ist mit dem Schlachtschwert umgürtet, stemmt den linken Arm in die Hüft und hält mit der Rechten die Fahne. Das zweiendige Fahnentuch mit Kreuz endigt im Mittelfeld. Zwischen Gerstenkornkreis und Kreis aus gedrehter Schnur die Umschrift: SANCTVS * VRSV S * MART \ Dm.: 40 mm. Gew.: 28,5 gr. Das Zweite Original im Historischen Museum in Bern Erhaltung von schön bis sehr schön Dies einmalige Stück dürfte für Sammler eines der wohl seltensten Münzen in der Geschichte Solothurns sein. Wir freuen uns das Zweite bekannt Stück in unserer frühjahrs Auktion anbieten zu dürfen.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 181 1

Schweiz / Switzerland SOLOTHURN 10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Vorzüglich +

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 182 1

Schweiz / Switzerland SOLOTHURN Stadt. 20 Batzen 1795. D./T. 677a; HMZ 2-844a. 15.17 g. Fein getönt. Vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 183 1

Schweiz / Switzerland SCHWEIZ. SOLOTHURN. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date.bis unzirkuliert

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 184 1

Schweiz / Switzerland SCHWEIZ. ST. GALLEN. Die Münzen von Stadt und Kanton St. Gallen. Taler 1624, St. Gallen. 28.18 g. TZN 71a. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 185 1

Schweiz / Switzerland TESSIN / TICINO 1 Franken 1813, Bern. 7.48 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 186 1

Schweiz / Switzerland Tessin 4 Franken 1814 (Münzstätte Bern). 28,9 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast vorzüglich.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 187 1

Schweiz / Switzerland Mendrisio 1927 Kantonales Turnfest Gold 3.9g 17mm mit Henkel, sehr selten bis unzirkuliert

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 188 1

Schweiz / Switzerland TESSIN 1/2 Franken 1835, Bern. D./T. 216; HMZ 2-926a. 4.62 g. bis unzirkuliert

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 189 1

Schweiz / Switzerland Schweiz, Uri . AV Pistole o.J. (1635) (25 mm, 6.46 g), Altdorf. Av. MO N AV REIPVPLICAE VRANIE, Grosses Lilienkreuz, umgeben von einem Schnurkreis, unten im Schriftkreis ein kleines Urnerwappen. Rv. S MARTIN9 PATRON9 NO, Der Heilige zu Pferd auf Wiesenboden, vor ihm ein Bettler, mit dem er den Mantel teilt, umgeben von einem Schnurkreis. D.T. 1192; Fr. 398; HMZ 2-­982b.vorzügliches Exemplar Schrift Variante

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
7’100 CHF

Los 190 1

Schweiz / Switzerland Uri, Schwyz und Unterwalden, Münzgemeinschaft. AR Taler o.J. (1551/1560) (41 mm, 28.39 g), Altdorf. Av. (Urner Schild) VRA - NIE (Rosette) - Schwyzer Schild - SVIT (Rosette) VN - (Unterwaldner Schild) - DERVAL (Rosette), Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Rv. SANCTVS - (Rosette) MART - INVS (Rosette) EP', Der thronende heilige Martin im Bischofsornat mit Krummstab und Evangelium von vorn. Divo 60; Püntener 42,1; HMZ 2-953a; Dav. 8763. Sehr selten. Fein getönt und sehr schön.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 191 1

Wallis 1597 1/2 Batzen in Billon HMZ 2-1047g Selten, sehr schön +

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 192 1

Schweiz / Switzerland ZÜRICH, STADT 1/4 Dukat 1758. Löwe mit Wappen und Schwert nach links // Wahlspruch und Jahreszahl in einer Barockkartusche. D./T. 416a; HMZ 2-1163i; Fr. -. 0.86 g. Gold. Vorzüglich +

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 193 1

Schweiz / Switzerland ZÜRICH Stadt 1/2 Dukat 1722. D.T. 406e. HMZ 2-1162. Fr. 486a. Selten / Rare bis unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 194 1

Schweiz / Switzerland ZÜRICH, STADT. 1/4 Dukat 1748. Fr. 488; HMZ 2­1163aa. 0,86 g. GOLD. Selten. Vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 195 1

Schweiz / Switzerland Zürich, Stadt. AR Taler 1776 (42 mm, 26.45 g). Av. MONETA REIPUBLICAE TURICENSIS, Löwe mit Wappen Rv. IUSTITIA / ET / CONCORDIA / 1776, unten zwei Füllhörner HMZ 2-1164fff. Prächtiges, fein getöntes Exemplar. Vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 196 1

Schweiz / Switzerland Zürich. AR 40 Batzen (Neutaler) 1813 (41 mm, 29.32 g), Laubrand. Av. CANTON ZÜRICH, Girlandenverziertes Wappen, darunter Wertangabe 40. BATZ: Rv. DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE in Kranz auf vier Zeilen, darunter Jahrzahl 1813. HMZ 2-1172a. vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 197 1

Schweiz / Switzerland Zürich, Stadt. AV Dukat 1819 (20 mm, 3.44 g), auf Huldrich Zwingli und die 300-Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Av. MAGISTER HVLDRICVS ZVINGLI, Büste Zwinglis nach rechts. Rv. LUCE / EVANGELII / III. SAECUL. / PURE / CONSERVATA / VOTA PUBLICA / CHRISTO / DECRETA / TIG. CAL. IAN / 1719. Fb. 490; Slg. Whiting 618. Prachtexemplar. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 198 1

Schweiz / Switzerland Zürich O.J um 1940 Verdienstmedaille Fahrer des TCS in Gold 4.9g einseitig 20mm unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 199 1

Schweiz / Switzerland Baden 1966 75 Jahre BBC Gold 750er 18K 12.5g 26mm selten unzirkuliert

Startpreis
450 CHF
Zuschlag