Mexiko / Mexico 1. Republik 1821-1863 8 Escudos 1862 GO-YE Guanajuato Friedb. 72 selten in dieser Erhaltung MS 62 fast FDC
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
MOZAMBIQUE PORTUGUESE COLONY Maria II, 1834-1853. 2 1/2 Maticaes n.d. (ca. 1845). Rosette countermark within letter M within beaded circle // Value. Fr. 4 (this piece); K./M. 34. 14,38 g. GOLD. Rare. Very fine
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Peru. AV 1 Libra 1917 (22 mm, 8.01 g). Fr. 73; KM 207. Uncirculated.
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Peru. AV 1 Libra 1966 (22 mm, 8.01 g). Fr. 73; KM 207. Uncirculated.
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
PORTUGAL Sebastian I. 1557-1578 500 Reais o.J. (3,78 g); Gomes:57.03, Fr:42. vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Sigmund III WASA 3 Groschen 1597 Iger P97.7 Selten sehr schön
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Sigmund III WASA 3 Groschen 1598 Iger P97.7 Selten sehr schön
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Polen Warschau, Herzogtum Friedrich August I. von Sachsen, 1807-1815 Dukat 1812, Warschau. Gumowski 2473 F. 68 J. 208 S. 139 Vorzüglich/Stempelglanz
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia RUSSLAND Peter I. 1682-1725 . Rubel 1719 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. 26,75 g. Bitkin 824. Dav. 1653. vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia RUSSLAND Peter I. 1682-1725 (D) Poltina (1/2 Rubel) 1721 (Kyrillisch) Moskau, Kadashevsky Münzhof Bitkin:674 ss-vz
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia 2 Rubel 1724, Moskau, Roter Münzhof. 4,01 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//St. Andreas mit Heiligenschein steht v. v., das Kreuz hinter sich haltend. Bitkin 162 (R2); Diakov 1433 (R2); Fb. 91. GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich +
| Startpreis | 14’000 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia RUSSLAND, Anna, 1730-1740, Rubel 1735, Moskau, Kadaschewsker Münzhof. 25,5g. Dav.1672, Bitkin 120 vorzüglich
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia Russland Anna Iwanowna 1730-1740 Rubel 1737, Moskau, Roter Münzhof Stempel von Dimitriev nach Stempeln von Hedlinger Bitkin 199 Davenport 1674 25.64 g. Sehr schön-vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Mintage of the Tszars Elizabeth, 1741-1761 Ducat 1748, Red Mint. 3,34 g. Bitkin 6. Fr. 113. Very Rare, extremely fine to uncirculated
| Startpreis | 23’000 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia Russland Kaiserreich Elisabeth, 1741-1762 Rubel 1750, Moskau, Roter Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 122 Dav. 1678 24.74 g.; bis vorzüglich
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia RUSSLAND Elisabeth 1741-1762 (D) Rubel 1757 ??? -IM St. Petersburg. In NGC-Holder removed :AU53. Bitkin:279 vorzüglich
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia ZARENREICH, BIS 1917 Katherina II., 1762-1796. 10 Rubel 1762, St. Petersburg. Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel // Vier gekrönte Schilde ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die viergeteilte Jahreszahl. Bitkin 4 (R1); Diakov 2 (R2); Fr. 129. 16.51 g. Gold. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives, vorzüglich bis unzirkuliert mit Zertifikat
| Startpreis | 16’000 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia ZAR PETER III., 1762 Ein Novodel des Probe-Rubels von 1762 Rubel 1762, St. Petersburg. Novodel überprägt auf einem Rubel von Katharina II. 23,33 g. Mit geriffeltem Rand. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und Ordensband//Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte die geteilte Jahreszahl 17 - 62. Bitkin H 44 (R2); Dav. 1682; Diakov N 14 (R2). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar
| Startpreis | 11’000 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia Russland: Katharina II. (1762-1796), Rubel 1762, Moskau (Roter Münzhof), 23.59 g, Bitkin 120 Dav. 1683 Diakov 5 Uzd. 934, seltener Jahrgang, leichte Patina, vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Russland / Russia RUSSLAND Katharina II. 1762-1796 (D) 2 Rubel 1785, St.Petersburg (2,49 g); Bitkin:114, Fr:134 sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |