Deutschland / Germany Bayern Bayern, Kurfürstentum Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Max d'or 1719, München. Kopf / Madonna neben Wappen. F. 226 Hahn 206 Wittelsbach 1615 Sehr schönbis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany DEUTSCHLAND BIS 1871 BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I., 1735 - 1780. Ausbeutetaler 1761 IBH, Mzst. Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. 29,06 g. Welter 2729. Müseler 10.3/62. Dav. 2169. Feine Tönung, ss-vz
| Startpreis | 1’850 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany KONSTANZ, BISTUM Konventionstaler 1761 (Stempel von Jonas Thiébaud; Wardein Karl Frings; Mmz. Johann Christian Holeisen). Büste des Bischofs l. im Hermelin. Legatenhut über quadriertem Wappen auf Fürstenmantel zwischen Jahrzahl. Laubrand. Berst. 414. Forst. 408. Dav. 2190. 27,86 g. vorzüglich
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Hamburg Hamburg, Reichsstadt Reichstaler zu 48 Schilling 1764 OHK, mit Titel Franz' I. 29.07 g. Wappen, von 2 Löwen gehalten / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 2285 Gaedechens 529 J. 58 gute vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Bayern Bayern, KurfürstentuBayern Bayern, Kurfürstentum Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg 1/2 Konventionstaler 1790, München, auf sein Vikariat. 14.02 g. Drapierte Büste mit Mantel / Wappen auf Doppeladler. Hahn 358 Wittelsbach 2393 Vorzüglichm Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg 1/2 Konventionstaler 1790, München, auf sein Vikariat. 14.02 g. Drapierte Büste mit Mantel / Wappen auf Doppeladler. Hahn 358 Wittelsbach 2393 bis unzirkuliert
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Sachsen 1801 Friedrich von Luneville Fr. August III 40mm 20.28g Silber vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany NASSAU, HERZOGTUM Friedrich August zu Usingen und Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816 Dukat 1809. 3,47 g. Divo/S. 148; Fb. 1789; Schl. 513. Nur 3.543 Exemplare geprägt FDC
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Bayern 1816 Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1816, München Kronentaler AKS 44 Jaeger 14 Kahnt 64 Davenport 552 Sehr schön-vorzüglich
| Startpreis | 180 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Frankfurt 1829 Meaille silber 28.65g Jubiläum zum Städtischen Gymnasium vorzüglich +
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Hessen Hessen-Darmstadt, Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877 Doppelgulden 1854, Darmstadt. Dav. 705 J. 51 Kahnt 267 A./K./S. 121 Sehr schön
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany Hesen 1904 2 Mark in silber 11.11g KM 372 bi unzirkuliert
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland / Germany WEIMAR REPUBLIC WEIMARER REPUBLIK, 1919-1933, 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J.326, f.vorzüglich
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Dänemark / Denmark DÄNEMARK Christian IX. 1863-1906. 1 Krone 1876. 7,50 g. Hede 14A. KM 797.1. bis unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France FRANKREICH Ludwig XII. 1497-1515 (D) Ecu d'or au soleil (3,37 g), Bourges o.J. (1498). Dupl:647, Fr:340. Gold sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France FRANCE KÖNIGREICH Charles VI, 1380-1422. Ecu dor à la couronne o. J. (1385), 1. Emission, unbestimmte Münzstätte. 4,05 g. Duplessy 369; Fb. 291. GOLD. MS 61 unz
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France SAVOYEN Emanuele Filiberto, 1553-1580. Scudo d'oro del Sole 1562, Chambéry. 3,12 g. Cudazzo 496 b; Fb. 1039 ss-vz
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France France, AV Louis d'or 1681 France, Royaume. Louis XIV (1643-1715). AV Louis d'or à la tête nue 1681 D (6.74 g), Lyon. Duplessy 1428; Fb. 423; Gadoury 247. vorzüglich +
| Startpreis | 1’700 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715. Ecu aux 8 Ls, zweiter Typ (1704/1709) Mzz. &, Aix überprägt auf Ecu aux insignes 1702. Gadoury 224 über 220. vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France Frankreich: Louis XV. 1715-1774: Louis d´or 1727 Y, Bourges, 8,1 g, Friedberg 461, Gadoury 340, vorzüglich
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich / France Frankreich Königreich Ludwig XV., 1715-1774 Doppelter Louis d'or au bandeau 1747 M, Toulouse. Kopf links / 2 Wappen. F. 463; Gadoury 346. 16.27 g.; MS 62 fast FDC
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |