Ergebnisse 13601-13620 von 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Los 189 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 190 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 191 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Dukat 1810. Stempelschneider Johann Caspar (II.) Brupacher aus Wädenswil. (Stern) DUCATUS REIPUBLICÆ TURICENSIS. Stehender Löwe auf Sockelleiste nach links, mit geschultertem Schwert und Wappenkartusche, darunter Graveurinitiale B // Mehrzeilige Inschrift in Kartusche: IUSTITIA / ET / CONCORDIA / 1810 , unten zwei Füllhörner und Graveurinitiale B. D./T. 17, Fr. 486b, HMZ 2­1171a, Hürlimann 242. 3,46 g. GOLD. Prachtexemplar in fast FDC

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 192 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich. AR Medaille 1851 (41 mm, 38.45 g), auf die Jubelfeier von Zürich zum Eintritt in den Bund. SM 264.Fein getönt bis unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 193 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Stadt. Grosse Silbermedaille ETH Zürich. Stempel von Hans Erni. 57,97 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 194 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Helvetische Republik 40 Batzen 1798 S, Solothurn HMZ:2-1185b Silber 29.26g selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 195 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Helvetische Republik Duplone 1800 B zu 16 Franken (900 fein). HELVETISCHE - REPUBLIK Stehender Krieger in historischer Tracht mit Fahne. Rs: 18 / FRANKEN / - / 1800 in in einem um 5 Reifen gewundenen Eichenkranz. Schräg geriffelter Rand. D.T. 2. NHMZ 1184. Fr. 282. Minimal berieben, winzige Kratzer. 7,64 g bis unzirkuliert

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
2’750 CHF

Bundesmünzen
Los 196 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft 5 Franken 1851. 24.97 g. Divo 5. HMZ 2-1197b. Gutes vorzüglich selten

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 197 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken 1850 A (24.94 g), Mzst. Paris. Dav. 376, Divo 1 MS 64 fast FDC

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
710 CHF

Los 198 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft 10 Rappen 1851. 2,53 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. Minimale Schrötlingsf. am Rd., sonst prachtvolle Erhaltung. FDC

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 199 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft 20 Rappen 1851. 3.18 g Divo 15 HMZ 2-1207b. Seltener Jahrgang Fast FDC

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 200 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz, Eidgenossenschaft. AR Essai des 5 Franken 1855 (38 mm, 25.19 g). Von Marc Louis Bovy. Av. CONFEDERATION SUISSE, Bekränzter Kopf nach links, im Abschnitt die Graveursignatur A. BOVY. Rv. PRESSE MONETAIRE, Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen, in der Mitte "ESSAI 1855" in zwei Zeilen, darunter die Graveursignatur sowie der Ort der Herstellung M. L. BOVY A GENEVE. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-50. Selten. Gereinigt, sonst fast unzirkuliert.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 201 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Eidgenossenschaft und Schützentaler Schützentaler zu 5 Franken 1859. Zürich. HMZ 2-1343c, Dav. 379, Divo 48, Richter 1723a. Auflage: 6.000 Exemplare sehr vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 202 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz 2 Franken 1860. Probe (Essai) in Silber, von A. Bovy, 9,99 g. Mit geriffeltem Rand. Divo (Proben) 8. R Vorzüglich +

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 203 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Schützentaler 5 Franken 1861. Richter 1022a, Martin 872, HMZ 2-1343d, Dav. 380. 25.02 g vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 204 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz 20 Franken 1871 Probe B, Bern. HELVETIA. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen // Wert­angabe in zwei Zeilen in einem Kranz aus Alpenrosenzweigen. Unten das Münzzeichen B. HMZ 2­1225a; Richter 2­61 (R1). 6,46 g. GOLD. R. Selten. bis unzirkuliert

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 205 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Eidgenossenschaft Proben 20 Franken 1873. 2-Punkt-Probe . 6.44 g. Divo 18. HMZ 2-1227a. Sehr selten. Vorzüglich-FDC

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 206 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Eidgenossenschaft Proben 20 Franken 1873. 3-Punkt-Probe . 6.44 g. Divo 16. HMZ 2-1228a. Selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
4’600 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 207 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz 5 Franken 1873, Bern. HELVETIA. Sitzende Helvetia mit Schild nach links // Nominal und Prägejahr in Laubkranz. Divo 43, Hofer 20, D./T. 296, HMZ 2-1197c, Dav. 376. 24.99 g. Selten. vorzüglich bis unzirkuliert Die erste 5-Franken-Prägung aus der Münzstätte Bern

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
2’050 CHF

Los 208 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz Schützentaler Lugano. 5 Franken 1883, Bern. Richter 1373a, Martin 773, HMZ 2-1343n, Dav. 390. 25.00 g. fast unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF