Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Basel. AV Goldgulden (3.45 g) o.J. (1433-1437), mit Titel Fridrich . HMZ 2-49h. sehr schön
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Zürich 1848 1 Rappen Billon HMZ 2-1180f selten in Top Qualität fast unzirkuliert
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Stadt Dukat 1640. Baselstab in verzierter Kartusche. Rv. Doppeladler mit Kopfscheinen. 3,43 g. DT 1320. HMZ 2-73h. Fr. 50. Minimal gewellt. fast unzirkuliert
| Startpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz, Basel-Stadt, Kanton. AR Doppeltaler o.J. (49 mm, 56.40 g), um 1640. Av. Baslerstab im Wappenkreis. Rev. Nimbierter, doppelköpfiger Adler. HMZ 2-77a, Coraggioni pl. XXV, 9, Davenport 1740 (18. Jhd.), SM 3288. Prachtvoll getönt. vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel, Stadt. AR Doppeltaler o.J. (um 1670) (50 mm, 56.19 g). Av. Baslerstab im Wappenkreis.Rv. Stadtansicht. HMZ 2-77b, Davenport 1741. Selten. Fein getönt und fast unzirkuliert
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach. 1705-1737. Pruntrut. 1/4 Taler 1717 (unsigniert). Büste des Bischofs r. im Ornat. Rs: Baselstab in Kartusche über Wert. Schräg geriffelter Rand. D.T. 700. NHMZ 2-142. Hübsche Patina. Kleine Randverprägung. 6,80 g. R sehr schön
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel 6 Dukaten 1770. Stempel von Johann Jakob I. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Palmwedel und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn, im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern // FELICITAS CIVIVM. Minerva und Merkur reichen sich die Hand. Glatter Rand. Ewig 762, LeuSM (vgl. 1075 zu 8 Dukaten), Winterstein 260a. 20,40 g. GOLD. Selten. vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 3’800 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Goldgulden o.J. (um 1790). DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Ovales Wappen in verzierter Kartusche // FLORENVS AVREVS REIPVB BASIL. Freiheitshut auf Stange zwischen zwei Palm- und Lorbeerzweigen, unten eine Blume. D./T. 734, Fr. 31, HMZ 295c, Winterstein 293. 3,16 g. GOLD. vorzüglich +
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Stadt und Kanton Basel. Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC MS 64 Prachtexemplar
| Startpreis | 1’250 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Kreuzer 1613, Bern. 0.88 g. Lohner 853a. D.T. 1152b. HMZ 2-199b. Selten / Rare. Fast schön / About fine.
| Startpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Kreuzer 1617, Bern. Variante mit Ankerkreuz. 0.73 g. Lohner 855. D.T. 1152d. HMZ 2-199d. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Basel Vierer 1623, Bern. 0.35 g. Lohner 944. D.T. 1153e. HMZ 2-200k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
| Startpreis | 1’800 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar. unzirkuliert PCGS MS 62
| Startpreis | 23’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten. unzirkuliert Zertifikat PCGS MS 62 Leicht dezentriert geprägt.
| Startpreis | 25’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern, Stadt . AV Dukat 1697 (21 mm, 3.48 g). Av. Gekröntes Berner Wappen. Die Umschrift ist über dem Wappen durchgehend. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Wertangabe und Jahreszahl. Lohner 96. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten. Haarlinien bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’600 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 2 Dukaten 1703. Zwei aufrechte Löwen mit Szepter und Schwert halten Hut über bekröntem Berner Wappenschild // Fünf Zeilen Schrift, darüber kleine Rosette, umgeben von zwei gekreuzten Palmzweigen. D./T. 478, HMZ 2-212a, Fr. 165. 6.87 g. GOLD. vorzüglich +
| Startpreis | 3’250 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Dukat 1725. Av. Gekröntes Berner Wappen auf Kartusche. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Inschrift in vier Zeilen mit der Wertangabe auf einer Kartusche. 3.46 g. Lohner 99. D.T. 485. HMZ 2-215c. Fr. 172. Selten.vorzüglich / Prägeschwäche
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Dukat 1741. Av. Gekröntes Berner Wappen auf Kartusche. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Inschrift in vier Zeilen mit der Wertangabe auf einer Kartusche. 3.44 g. Lohner 100. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten fast unzirkuliert
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern Dukat 1741. Av. Gekröntes Berner Wappen auf Kartusche. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Inschrift in vier Zeilen mit der Wertangabe auf einer Kartusche. 3.44 g. Lohner 100. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten vorzüglich
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland /Suisse Bern 2 Dukaten 1771. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten Freiheitshut über dem geschweiften und gekrönten Berner Wappen // Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl in einer Rokokokartusche. Fr. 165; HMZ 2212e. 6,91 g. GOLD. Selten. fast unzirkuliertes Prachtexemplar, Fremdkörperprägung
| Startpreis | 3’500 CHF |
| Zuschlag |