Ergebnisse 13121-13140 von 14785
Kantonalmünzen
Los 170 1

Bern Duplone 1797. Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Früchte // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-213g. Fr. 187. 7.67 g. Gold. fast FDC

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 171 1

Bern Stadt. 1/2 Duplone 1797. 3,81 g. D./T. 506; Fb. 188. Prachtexemplar. fast FDC

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 172 1

Bern Stadt. 1/2 Duplone 1797. 3,81 g. D./T. 506; Fb. 188. Prachtexemplar. fast unzirkuliert

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

Los 173 1

Bern Stadt und Kanton. 1 Franken 1811. 7.50 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 174 1

Bern Stadt und Kanton. 1 Franken 1811.Gleichständeig 7.52 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 175 1

Bern 1/2 Taler 1835. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes, spitzes Kantonswappen // DOMINUS PROVIDEBIT. Stehender Krieger in alter Tracht mit Federhut und Schwert, darunter Jahrzahl. HMZ 2­232a. 14,47 g. bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 176 1

Bern O.J Burgergemeinde, Verdienstmedaille um 1980 50mm 102.8g s.selten prächtige Erhaltung, FDC

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 177 1

Freiburg/Fribourg. Stadt und Kanton. Dicken o. J., Freiburg. Im Gewicht eines 1/3 Guldiners. Burg zwischen zwei feinen Ringeln, darüber einfacher Adler nach links. Rv. Hl. Nikolaus halbrechts, im Feld ein Ringel links und eine Rosette rechts der Schultern. Geschlagen um 1494. 9.53 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Justiert / Adjustment marks. Gutes sehr schön / Good very fine. Alle frühen Dicken Freiburgs müssen, wie die gutgewichtigen Berns, als 1/3 Guldentaler angesehen wewrden.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 178 1

Fribourg Groschen o. J. (16. Jh.). Wappen in Perlkreis. Rv. Blumenkreuz in Perlkreis. 2.02 g. HMZ 2-244a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 179 1

Fribourg20 Kreuzer 1710. Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust in Kartusche. 4,79 g. D.T. 650. HMZ 2-273c. Sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 180 1

Stadt Halbgulden zu 28 Kreuzern 1793. 5.47 g. D.T. 648a. HMZ 2-272a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 181 1

Fribourg 1827 1/2 Batzen in Billon, Pprächtige Erhaltung HMZ 2-287d s.selten Stgl

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
195 CHF

Los 182 1

Fribourg Stadt und Kanton. 5 Batzen 1830. 4.12 g. D.T. 109. HMZ 2-285g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 183 1

Genf Probe Stadt und Kanton Genf. 3 Sols 1791. Silberabschlag. 2.91 g. D.T. 1015 Anm. Richter (Proben) 1-401. HMZ 2-347g Anm. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 184 1

Genf/Genève Silbermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 84.84 g. Schweizer Medaillen 1557. Kleine Kratzer / Minor scratches. Fast FDC / About uncirculated

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 185 1

Genf, Kanton . AR 10 Franken 1851 (48 mm, 51.64 g), geprägt anlässlich des Schützenfestes. HMZ 2-1342. Selten, nur 1000 Exemplare geprägt bis unzirkuliert

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 186 1

Graubünden Die Münzen der Herrschaft Haldenstein. Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Jahreszahl im Schriftkreis. Rechte Hand mit Feldherrenstab, die Linke hält den Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, auf der Brust das fünffeldige Wappen. 28.14 g. Tr. 833 var. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
Los 187 1

Graubünden 1/2 Batzen 1807. 1.96 g. Attrakives vorzügliches Exemplar mit leichter Tönung

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 188 1

Graubünden 1/6 Batzen 1807. Die Wappen der drei Bünde. Rv. Wert und Jahr zwischen Lorbeerzweigen. HMZ 2-607a, DT 187a. bis Stempelglanz

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
95 CHF

Los 189 1

Graubünden, Kanton. 5 Batzen 1820. 4.42 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF