Ergebnisse 13081-13100 von 14785
Los 130 1

Spanien Fernando VII. 1808-1814-1833 320 Reales 1822 M SR FERN. 7°. POR LA G. - DE DIOS Y LA CONST. Kopf nach rechts; darunter die Jahreszahl . 1822 . // REY DE LAS ESPANAS. Bekrönter mehrfeldiger Wappenschild, flankiert von der geteilten Wertangabe 320 - Rs. und umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies; darunter Münzstättenzeichen (bekröntes M) und Initialen des Münzwardeins (SR). Madrid. 27,00g. Friedberg 319 bis unzirkuliert

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
Los 131 1

Spanien Königreich. Fernando VII. 1808-1833. 2 Escudos 1826, AJ-Madrid. 6.74 g. Cayon 16293. Schl. 126. Fr. 315 bsi unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 132 1

Spanien Karl III., 1759-1788 4 Escudos 1787 DV, Madrid. 13,36g. KM 418.1a, GOLD sehr selten vorzüglich

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Schweden
Los 133 1

Schweden Gustav III. 1771-1792 Taler 1781, OL-Stockholm AAH 47 a Davenport 1736 selten in dieser Erhaltung DAV 1736 vorzüglich +

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 134 1

Schweden Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille 1832, von C. M. Mellgren, auf den 200. Todestag des schwedischen Königs Gustav II. Adolf am 6. November. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Die Religion mit Schleier und Kreuz und die Wahrheitmit dem Spiegel reichen einander die rechte Hand. 41,31 mm; 38,87 g. Hildebrand I, S. 215, 244. Vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 135 1

Schweden Oskar I., 1844-1859. Riksdaler 1857, Stockholm. Ahlström 57 a; Dav. 355. bis unzirkuliert

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Singapur
Los 136 1

Singapur 1987 50 Singolad 1/2 Unze 15.5g Feingold, seltene Ausgabe, Prooflike unz ab Proof

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Kantonalmünzen
Los 137 1

Schweiz Wettingen Aptei Christoph Silbereisen, 1563-1594, Zinngussmed. 1591 v.S.Fries. Stark erhabenes Brb. mit Spitzkragen. Rs.Behelmtes und bestecktes Wappen. Fertigung aus dem 19.Jh. 48mm; 42,71g. Habich 3499, Slg.Schult.1368, bis vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 138 1

Schweiz Aargau Brugg Psalmpfennig o. J. 17.99 g. Meier 197. Schweizer Medaillen 1355. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 139 1

Schweiz Aargau Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Schräg gerippter Rand. 4.59 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 140 1

Schweiz Aargau. 5 Batzen 1826. 4.19 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 141 1

Schweiz Appenzell Ausserrhoden 2 Franken 1812. 14.97 g. D.T. 156. HMZ 2-29a Erhaltung: bis unzirkuliert

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
510 CHF

Los 142 1

Schweiz Appenzell Ausserrhoden 4 Franken 1816. 29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Leicht flaue Prägung, sonst prachtvolle Erhaltung / Some weak struck, attractive condition vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Los 143 1

Basel Stadt und Kanton Basel. Goldgulden o. J. (um 1790). 3.18 g. Winterstein 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 144 1

Basel Stadt und Kanton Basel. Duplone 1795. 7.62 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr.71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

Los 145 1

Basel Duplone 1795.Opfertisch Stempelschneider Johann Friedrich Huber. RESPVPLICA - BASILENSIS. Von Freiheitshut bekrönter ovaler Basler Wappenschild // DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Opfertisch mit Lorbeerzweig; darunter Jahreszahl 1795. Ewig 106; D./T. 735; HMZ 2-92b; Fr. 70. 7.62 g. Prachtexemplat in Prooflike MS 62

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
Los 146 1

Basel Duplone 1795. Geschmücktes Wappen // Wahlspruch in Eichenkranz. D./T. 736a; HMZ 2-92a; Dav. 71. 7.74 g.vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 147 1

Base Stadt. in Silber 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobsdenkmals. Acht Zeilen Schrift umgeben von einer Kette aus Wappen und Lorbeerkränzen. Rv. Ansicht des Denkmals.51.3g W: 294 vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 148 1

Bern Guldiner 1493. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet, Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.29.25 g. Geiger 20.1.1.Lohner 1666. HMZ 2-162b. Sehr selten. Etwas unregelmässige Patina. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’600 CHF

Los 149 1

Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar. bis unzirkuliert

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag