Russland Rubel 1811, Sankt Petersburg. Doppeladler, Ô - Ã . Rs: Schrift unter Krone zwischen Zweigen. Usd. 1395, Konros 77/2. 20,63g. Vorzüglich.
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Alexander I. 1801-1825. Rubel 1818, St. Petersburg, ÏC. Rubel 1818, St. Petersburg, ÏC. Poltina 1818, St. Petersburg, ÏC. Bitkin 115, 124, 160. vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nicholas I, 1825-1855 Jeton 1826. Platinum. Coronation in Moscow. Crowned monogram. Rv. Crown, below inscription and date. 12,89 g. Diakov 446.9. Sev. 399a. Fuchs 292. Uncirculated.
| Startpreis | 4’000 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nicholas I, 1796-1855. Rouble 1834, St. Petersburg Mint. In memory of the unveiling of the Alexander I column. Dies by F. Gube. 20.65 g. Bitkin 894 (R). Dav. 285. vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’250 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nicholas I, 1796-1855. Rouble 1839, St. Petersburg Mint. Borodino-Monument. Dies by H. Gube. 20.40 g. Bitkin 895. Dav. 288. Some scratches. Very fine+
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille (rubelförmig) 1841 St. Petersburg (v. H. Gube) Auf die Hochzeit seines Sohnes Alexander II. mit Maria von Hessen-Darmstadt, Vs.: Büsten des Brautpaares n. l., Rs.: bekrönter Schild mit Monogrammen zwischen Amor und Psyche, Dm. 36 mm Bitkin M 903 (R1). 30.84 g. schöne Patina vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nikolaus I., 1825 - 1855. 5 Rubel 1841 SPB-ATsch. Mzst. St. Petersburg. Bitkin 18. Gold! NGC MS 61 unzirkuliert
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel 1843, SPB-St. Petersburg. 10,25 g. Bitkin 89 ( R ), Schlumberger 108, Friedberg 160. PLATIN. vorzüglich
| Startpreis | 1’120 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nicholas I, 1796-1855. Rouble 1848, St. Petersburg Mint, HI. 20.64 g. Bitkin 218. Dav. 283. Extremely fine to uncirculated
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Russland Alexander II, 1818-1881. Rouble 1859, St. Petersburg Mint. In memory of unveiling of monument to emperor Nicholas I. 20.54 g. Bitkin 567. Dav. 290. Very fine+
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
Russland Alexander II, 1818-1881. Poltina 1859, St. Petersburg Mint, ??. 10.31 g. Bitkin 97. bis unzirkuliert
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
Russland Alexander II, 1818-1881. Poltina 1878, St. Petersburg Mint, ??. 10.45 g. Bitkin 127. bis unzirkuliert
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Russland Alexander II., 1855 - 1881. Rubel 1880 SPB - NF. Mzst. Sankt Petersburg. Bitkin 94. sehr selten in dieser Qualität unzirkuliert
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Russland Kaiserreich und Föderation. Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. 12.86 g. Bitkin 2. Schl. 197. Fr. 177. bis unzirkuliert
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nikolaus II., 1894-1917. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. Fr. 179. 8.60 g. Gold. Vorzüglich-unzirkuliert
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Russland Nikolaus II., 1894 - 1917. 10 Rubel 1901 (A.R). Mzst. St. Petersburg. 7,74 g fein. Bitkin 9. Fr. 179.Gold vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Rubel 1913 1 Rubel Silber 19.95g KM Y 70BC, St. Petersburg. Auf die 300 Jahrfeier der Romanov Dynastie. Bitkin:336; sehr selten in dieser Qualität fast unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Russland Sowjetunion, 1917-1991. 10 Rubel (Tscherwonez) 1980, Moskau. 7,74 g Feingold. Fb. 181 (163 a); Schl. 241. GOLD. Polierte Platte
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Spanien Sevilla, Felipe IV. 1556-1598. Schiffsgeld zu 8 Reales o.J. - B. CCT 251. 27,17 g selten in dieser Erhaltung, sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
Spanien- Niederlanden Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621. Dritte Emission, 1612-1621. 1/2 Patagon o. J. (1612-1621), Antwerpen. 14,04 g. Delm. 261; Vanhoudt 620 AN. sehr schön
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |