Römisch-Deutsches Reich - Österreich Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1764, Hall. Dav. 1121, Voglh. 274 / I, Her. 460, Eypelt. 79, M. / T. 963 f Prachtexemplar fast unzirkuliert
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Österreich Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1876,. Fr. 502. Prachtexemplar Prooflike FDC
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Österreich 1. Republik 1918-1938. 100 Schilling 1936 Mariazell. 23,52 g. 900/1000 J. 447 Fb. 522 Prachtexemplar bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Österreich Ferdinand I., 1835-1848. 100 Kronen 1908. Fr. 514 33.95 g. Gold. bis Unzirkuliert
| Startpreis | 5’500 CHF |
| Zuschlag |
Polen Stadt. 25 Gulden 1930. Fr. 44; J. D11. 7,98 g. GOLD. Selten. Nur 4'000 Exemplare geprägt. Attraktives, unzirkuliertes Exemplar NGC MS 64
| Startpreis | 1’800 CHF |
| Zuschlag |
Peru Republik seit 1822. 10 Soles 1863. 14,52 g Feingold. Fb. 71. selten Vorzüglich
| Startpreis | 560 CHF |
| Zuschlag |
Peru Republik seit 1821 50 Soles 1962. Sitzende Freiheit. 23,41 g. 900/1000. Auflage nur 3319 Ex. KM 230 fast Stempelglanz
| Startpreis | 650 CHF |
| Zuschlag |
Peru Republik. 100 Soles 1963. KM 231. Fr. 78. Seltener Jahrgang in prachtvoller Qualität unzirkuliert
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Peru Republik seit 1879. 50 Soles 1967, Lima. Inka. 33.40 g. KM 219. Fr. 77. Fast FDC / About uncirculated.
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Peru Republik seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. 21,06 g Feingold. Fb. 79. fast unzirkuliert
| Startpreis | 650 CHF |
| Zuschlag |
Russland Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Poltina 1704 MD. Kadaschewski Münzhof. 14,1 g. Bitkin 542 (R). R! Patina bis vorzüglich
| Startpreis | 2’200 CHF |
| Zuschlag |
Russland Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1719. Mzst. Moskau, Kadaschewsker Münzhof. Bitkin 262 (R) schön bis sehr schön
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Russland Kaiserreich Elisabeth, 1741-1762 Rubel 1751, Moskau, Roter Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 123 Dav. 1678 25.34 g.; Sehr schön
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Russland Anna, 1730-1740. Rubel 1733 Moskau, Münzhof Kadashevsky Vs.: bekröntes Brustbild n. r., Rs.: bekrönter Doppeladler, auf der Brust St. Georgsschild in Ordenskette Bitkin 66 var.; Dav. 1671; Diakov 21 var. 25.73 g. sehr schön
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Russland Kaiserreich Elisabeth, 1741-1762 Rubel 1753, Moskau, Roter Münzhof. Büste rechts / Doppeladler. Bitkin 128 Dav. 1678 25.14 g.; Sehr schön
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
Russland 1759 6 Groshen in Silber s.selten Bitkin 698 3g Silber vorzügliche Erhaltung mit Loch
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Russland Katharina II. 1762-1796 (D) AU-Jeton 1791 (Novodel), auf den Frieden mit dem osmanischen Reich in Jassy, der den 6. türkisch-russischen Krieg beendet hat. (5,14 g); Diakov:225.9(R3), Bitkin:J1397(R2); Dm: 24,80 mm vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Russland Catherine II, the Great, 1729-1796. Ducat 1796, St. Petersburg Mint. 3.48 g. Bitkin 108 (R). Fr. 133. 20 roubles according to Petrov. Very rare. Minor traces of mounting at te edge, otherwise very attractive piece for this type.1796, 3.48 108 (R). Fr. 133. 20 minimaler Randfehler sonst gutes vorzüglich
| Startpreis | 7’250 CHF |
| Zuschlag |
Russland Alexander I 1804 Pattern-Rouble 1804, Soho Mint, Birmingham. 25.81 g. Bitkin ?925 (R1). Severin 2552. Rare. Cabinet piece. Choice brilliant uncirculated with full mint lustre. NGC MS63
| Startpreis | 3’500 CHF |
| Zuschlag |
Russland Rubel 1808, Sankt Petersburg. Doppeladler, M - K. Rs: Schrift unter Krone zwischen Zweigen. Usd. 1373, Konros 76/4. 20,73g. Vs. Sammlerzeichen Chaura, Hsp., sehr schön.
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |