China Volksrepublik, seit 1949, 100 Yuan 1989. Aus der Reihe bedrohte Tierwelt: Chinesischer Tiger. . KM 250, GOLD, Proof
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
China Volksrepublik 50 Yuan Panda GOLD 1990 Panda beim Besteigen eines Felsens. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 271, Schön 279. Stempelglanz
| Startpreis | 550 CHF |
| Zuschlag |
China Volksrepublik 50 Yuan GOLD 1991. Panda mit Bambuszweig am Gewässer sitzend. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 349, Schön 335.unzirkuliert
| Startpreis | 550 CHF |
| Zuschlag |
Costa Rica Republic since 1848. 1.500 Colones 1974. Giant anteater. Fr. 28. 33.73 g. Gold. FDC
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Köln - Erzbischöfliche Prägungen Dietrich II. von Mörs 1414-1463 Goldgulden o.J. (1414), Bonn Wappen in Dreipaß / St. Johannes Noss 272 Friedberg 793 GOLD. 3.48 g vorzüglich +
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Mansfeld Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558. Taler 1549 (Jahreszahl im Stempel aus 1548 geändert), Eisleben. Dav. 9516; Tornau 908 d. Winz. Henkelspur, sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
BRANDENBURG - FRANKEN. Georg Friedrich I. (1543 - 1603). Dukat. 1587. Königsberg. Vs: Stehender Markgraf im Harnisch nach rechts mit Schwert in der Linken. Rs: Adler mit Brustschild nach links. Friedberg 315. Fast vorzüglich.
| Startpreis | 680 CHF |
| Zuschlag |
Sachsen-Coburg und Eisenach 1573-1638 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633 Taler 1587, B mit Eichel-Saalfeld Variante: LANG statt LANTG KOR 43.2 var. Grasser 87 var. Davenport 9758 var. Slg. Merseburger 2951 Selten, bis vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland, Münzen der Welt Medaille 1631, Saschen. Johann Georg I. (1615 - 1656), auf den Leipziger Konvent der protestantischen Stände, Spiegelnde Feldern, 30.2g Silber Stadtansicht Randfehler bis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
BAYERN. Ferdinand Maria, 1651 - 1679. Goldgulden 1679, München. 2,97 g. Hahn 166. Fr. 210. Gold. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldtönung, minimal justiert, winzige Schrötlingsfehlersehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 560 CHF |
| Zuschlag |
Bayern, AV Karolin 1732 Deutschland. Bayern, Herzogtum. Karl Albert (1726-1745). AV Karolin 1732 (27 mm, 9.76 g), München. Fb. 229. Herrliche rötliche Goldtönung. vorzüglich.
| Startpreis | 1’250 CHF |
| Zuschlag |
Württemberg, AV Karolin 1735 Deutschland. Württemberg, Herzogtum. Karl Alexander (1733-1737). AV Karolin 1735 (26-27 mm, 9.61 g), Stuttgart. Fb. 3589. Schöne rötliche Goldtönungbis vorzüglich
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Würzburg Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Neujahrs-Goldgulden 1779. Widmung der Stadt. Helmschrott 860. Fr. 3730 vorzüglich
| Startpreis | 1’250 CHF |
| Zuschlag |
Frankfurt, Silberabschlag d. Doppeldukaten 1792 Frankfurt, Reichsstadt. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792 (25 mm, 4.18 g), gewidmet von der Stadt, auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Joseph/Fellner 942; Förschner 405. Fein getönt bis unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Sachsen Sachsen, Kurfürstentum Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König Medaille 1801 auf den Frieden von Lunéville. 10.78 g. Stempel von Christian Joseph Krüger. Germania steht an Altar / Genius auf Wolken bekränzt die Göttin der Hoffnung. Slg. Le Maistre 706 Bramsen 139 Slg. Julius 949 vorzüglich bis unzirkuliert Randfehler
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN Friedrich III., 1888, 5 Mark 1888 A. J.99 Silber 27.77g KM 512 Prachtexemplar fast FDC
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN, Wilhelm II., 1888-1918, 5 Mark 1888 A, J.101, Silber 27.77g KM 513 sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Deutschland, Baden. Friedrich I. AR Medaille 1896 (40 mm, 18.15 g), von R. und M. Mayer, auf den 70. Geburtstag. Zeitz 473; Layh 23; Slg. Zeitz 462. Fast unzirkuliert aus polierter Platte.
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
HESSEN, GROSSHERZOGTUM 5 Mark. Ernst Ludwig, 1892-1918 1904, 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen. J. 75. Vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Preussen, AR Medaille 1905 Deutschland, Brandenburg-Preussen. Wilhelm II (1888-1918). AR Medaille 1905 (32 mm, 18.25 g), auf die Einweihung des Berliner Doms. Slg. Marienbg. 7176. Fein getöntes Prachtexemplar aus polierten Stempeln
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |