Ergebnisse 12921-12940 von 14785
Schützenmedaillen der Schweiz
Los 320 1

Biel. Eidgenössisches Schützenfest. Bronzemedaille 1899. Stempel von R. Lanz-Girod und L. Furet. Martin 153; Richter 238a (RR). 40.30 mm. FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 321 1

Bern. Silbermedaille 1899. PROBE Langenthal. Central-Schweizerisches Schützenfest. 13.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 239b. FDC / Uncirculated. nur 5 Stk geprägt

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 322 1

Bern. Silbermedaille 1918. Meiringen. Schützengesellschaft. 6.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 280a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 323 1

Schweiz, St. Imier. Silbermedaille 1900 (45 mm, 39.61 g) zum Kantonalen Schützenfest. Richter 244a. Fast unzirkuliert.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 324 1

Bern. Silbermedaille o. J. Langenthal. Schützengesellschaft. Für besondere Verdienste. 24.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 382a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 325 1

Schweiz, Genf. AR Medaille 1887 (45 mm, 38.44 g), auf das Tir fédéral. Richter 628b. Kratzer RF vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 326 1

Schützenmedaillen Neuchâtel. Tir Federal Neuchâtel 1898, Silber. 38,29 g. Richter 970c. fast FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 327 1

Schweiz, Glarus. Silbermedaille 1892 (45 mm, 38.22 g) zum Eidgenössischen Schützenfest. Richter 808b. Fast unzirkuliert.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 328 1

Schweiz, Eidgenossenschaft. AR Medaille 1901 (45 mm, 35.11 g), auf das Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Richter 879b. Fast unzirkuliert.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 329 1

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 330 1

Silbermedaille 1889. Einsiedeln. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. 38.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1076b. Fast FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 331 1

Schweiz, Thurgau. Frauenfeld. AR Medaille 1890 (45 mm, 38.41 g), auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Richter 1250c. FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 332 1

Zürich. AR Medaille 1851 (41 mm, 38.45 g), auf die Jubelfeier von Zürich zum Eintritt in den Bund. SM 264. Fein getönt und FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 333 1

Zürich. Silbermedaille 1893. Zürich. Kantonalschützenfest. 20.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1754c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
95 CHF

Los 334 1

Schweiz, Zürich. Winterthur. AE Medaille 1895 (45 mm, 38.09 g), auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 1756d. FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 335 1

Schützenfest in Winterthur. Avers: EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST - IN WINTERTHUR. Stadtansicht in Kranz auf Armbrust.Revers: Sitzende Helvetia r. mit Lorbeerzweig. 75.87 g. 45.20 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1756a; Martin 1046. Gold. RRR. Äusserst selten, nur 44 Exemplare geprägt. vorzüglich

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
Los 336 1

ZÜRICH, STADT. Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. 37,70 unzirkuliert mit schöner Patina

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 337 1

ZÜRICH, STADT. Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. 37,70 g. vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 338 1

Küssnacht. Goldmedaille 1952. 24.17 g. Kantonalschützenfest in Küssnacht. Stempel von Hans Frei. Richter 1109a. GOLD. 900 Fein. FDC

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
950 CHF

Transylvania / Siebenbürgen
Los 339 1

UNGARN SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN Christoph Bathory, 1576-1581 10 Dukaten 1577. 35,57 g. * CHR * BATH * DE * SOM * VAIVODA * TRANSILVA * ET * SIC * COMES * Z * Gekröntes Familienwappen (drei Wolfszähne übereinander) von zwei geflügelten Genien gehalten//* ANNO * DOMINI * MILESIMO : QVINGENTESIMO * SEPTVAG * SEPTIMO * (Arabeske), in der Mitte: (Arabeske) / * VIRTVS / * VNI'TA * / * VALET * / (Arabeske). Fb. 279; Resch 2. Von großer Seltenheit. Kratzer Randfehler Sehr schön-vorzüglich Nach Stephan Bathorys Wahl zum König von Polen wurde sein Bruder Christoph von den siebenbürgischen Ständen zum Nachfolger gewählt. Dieser führte die Regierung unter dem Titel eines Woiwoden von Siebenbürgen bis zu seinem Tod 1581.Die Inschrift der Rückseite VIRTVS/VNITA/VALET = Die Tugend ist durch Einheit stark, zielt vielleicht auf das gute Einverständis hin, welches Christoph Bathory mit seinem Bruder, dem König von Polen, pflegte.

Startpreis
16’800 CHF
Zuschlag