Ergebnisse 12281-12300 von 14785
Schweiz Zürich
Los 272 1

Schweiz / Switzerland / Suisse ZÜRICH. Stadt und Kanton Zürich. Vierteldukat 1677. 0.81 g. D.T. 1063b. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Gewellt / Wavy flan. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Uri
Los 272 1

Altdorf 1897 Schützenmedaille Silber 28,4g selten Ri: 1524a unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Schweiz Zürich
Los 273 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich 1739 Salzhausmarke 1/2 Mass in Zinn s.selten vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Uri
Los 273 1

Erstfeld 1911 Kant. Schützenfest Silber 5,3g Ri: 1527a sehr schön

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Schweiz Zürich
Los 274 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1745, Zürich. . 0.85 g. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163z. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Uri
Los 274 1

Uri 1947 Kantonales Schützenfest Silber 24,8g 40mm Ri: 1530a vorzüglich

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Schweiz Zürich
Los 275 1

Schweiz / Switzerland / Suisse ZÜRICH. Stadt. 2 Dukaten 1745 (Jahreszahl im Stempel vermutlich aus 1743 geändert). 6,71 g. D./T. 402 s; Fb. 485 a. HMZ 2-1160 x vorzüglich seltenes Jahr

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
Wallis
Los 275 1

Monthey O.J Tit Cantonal Messing 23mm Ri: 629a vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Schweiz Zürich
Los 276 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1748, Zürich. Jahreszahl 1748 . 0.85 g. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163aa. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
290 CHF

Wallis
Los 276 1

Wallis 1952 Schützenmedaille 16,1g Silber 35mm Ri: 1542b bis unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Schweiz Zürich
Los 277 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich 2 Dukaten 1776. Mzm. Hans Heinrich I. Locher. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS. Auf einer Bodenplatte halten zwei Löwen mit Schwert resp. Palmzweig das Zürichwappen // IUSTITIA ET CONCORDIA 1776 · in Rokokokartusche, unten gestürzte Füllhörner. Erhabene Randverzierung aus Halbbogen mit einem Punkt. Hürlimann 160; D./T. 403; HMZ 2-1160ff; Fr. 485b. 6.95 g. Prachtexemplar FDC Prooflike

Startpreis
8’250 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

Wallis
Los 277 1

Wallis 1957 Tir Cantonal Bronce 50mm Ri: 1544b unz

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
Schweiz Zürich
Los 278 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Waadt
Los 278 1

Lausanne 1876 Tir Federal Silber 43,2g selten versilbert FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Schweiz Helvetische Rep.
Los 279 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Helvetische Republik. 4 Franken 1799, Bern. Laubrand. 29.22 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Der Jahrgang 1799 ist entgegen der allgemeinen Literatur wesentlich seltener zu finden als der Jahrgang 1801 und kommt meist auch nur stärker zirkuliert vor.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Waadt
Los 279 1

Lausanne 1876 Schützenfest in Silber 23,7g Ri: 1566a bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Schweiz Helvetische Rep.
Los 280 1

Schweiz / Switzerland / Suisse HELVETISCHE REPUBLIK. 20 Batzen 1798, Ohne Münzzeichen. Probe. 14.90 g. Richter (Proben) 1-917 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Waadt
Los 280 1

Lausanne 1876 Tir Federal in Zinn Ri: 1567b 37mm vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Schweiz Helvetische Rep.
Los 281 1

Schweiz / Switzerland / Suisse HELVETISCHE REPUBLIK. 32 Franken 1800, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Selten / Rare.fast FDC

Startpreis
13’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Waadt
Los 281 1

Lausanne 1876 Tir Federal Bronce S.selten FDC Ri: 1568a

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
210 CHF