Ergebnisse 12261-12280 von 14785
Schweiz Zürich
Los 262 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich 1/2 Goldkrone o.J. (um 1560). RESPVPLICA. TIGVRINA. (Rosette). Bekrönter und nimbierter Doppeladler mit Zürcher Wappenschild auf der Brust // DOMINE. SERVA. NOS. IN. PACE (Rosette). Lilienkreuz. Hürlimann 269; HMZ 2-1120; Fr. 430. 1,66 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Tessin
Los 262 1

Bellinzona 1895 Tir Cantonale Kupfer 45mm Ri: 1406c FDC

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
210 CHF

Schweiz Zürich
Los 263 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Stampfer-Taler o.J. (16. Jhr.). Münzmeister Hans Jakob Stampfer. doppelköpfiger Reichsadler. HMZ 2-1123b; Hürlimann 438. 28,33 g. Selten vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Tessin
Los 263 1

Caslano 1899 Schützenmedaille Silber 8,2g Ri;1411b FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
370 CHF

Schweiz Zürich
Los 264 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Doppeltaler 1646, Zürich. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift. 56.73 g. Hürlimann 411. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. sehr schön

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Tessin
Los 264 1

Pellegio 1899 Tiro Conservatore Silber 33,6g 41mm Ri: 1413a FDC

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Schweiz Zürich
Los 265 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Stampfer-Taler 1559. HMZ 2-1123i; Hürlimann 513 var. (Raute am Ende der Rs.-Legende) Dav. 8780. 28.61 g. sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Tessin
Los 265 1

Tessin 1900 Schützenmedaille Silber 35,2g selten Ri: 1415a min Flecken vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
470 CHF

Schweiz Zürich
Los 266 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Dukat o.J. (um 1620). SPQ THVRICENSIS in einem unten gebundenen Lorbeerkranz // DOMINE SERVA NOS IN PACE. Kaiser Karl der Grosse von vorn auf einem nicht sichtbare Thron mit Schwert und Reichsapfel. Das Ganze in einem innen mit Bogen verzierten Vierpass. Fr. 442; HMZ 2­1138a. 3,41 g. GOLD. Selten. Attraktives, vorzügliches Exemplar

Startpreis
5’250 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Tessin
Los 266 1

Locarno 1900 Schützenmedaille Silber Ri: 1416a 35g unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Schweiz Zürich
Los 267 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Dukat 1646. Zwei Löwen mit Lorbeerkranz. 3.41 g. Hürlimann 171. D.T. 1054a. HMZ 2-1138j. Gewellt vorzüglich +

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Tessin
Los 267 1

Ponte Brolla 1900 Schützenmedaille Silber 8,89g selten Ri: 1419a vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
390 CHF

Schweiz Zürich
Los 268 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Taler 1649 (aus 1647). Zwei gegenüberstehende Löwen mit einem gemeinsamen Lorbeerkranz in der Pranke, und unten jeweils ein Stadtwappen haltend. Rv. Jahreszahl mit Inschrift in einer verzierten Kartusche, oben ein Engelskopf. 28,19 g. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h sehr schön

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Tessin
Los 268 1

Tessin 1900 Tiro Bleniese 36,6g Silber Ri: 1420a vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
470 CHF

Schweiz Zürich
Los 269 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich, Stadt Taler o. J. (um 1560). Stempel von J. Stampfer. Wappen, von 2 Löwen gehalten, unter Krone und Reichsapfel / Doppeladler. Dav. 8783; HMZ 2-1123 b. 28.56 g.; Schöne Patina Vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Tessin
Los 269 1

Bellinzona 1929 Tiro Federale Silber 27mm Ri: 1468a unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Schweiz Zürich
Los 270 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich Stadt Halbdukat 1662. 1.71 g. Hürlimann 285. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i sehr selten vorzüglich

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Tessin
Los 270 1

Locarno 1909 Tiro Cantonale Silber 28mm 13,2g Ri: 1443b bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Schweiz Zürich
Los 271 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Zürich. Stadt und Kanton. Halbdukat 1677, Zürich. D.T. 1061b. HMZ 2-1141o. Fr. 467. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich +

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Uri
Los 271 1

Bellinzona 1929 Tiro Federale Silber 50g 50mm Ri: 1465a vorzüglich 200

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
140 CHF