Ergebnisse 12181-12200 von 14785
Schweiz Luzern
Los 222 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Luzern 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796. Münzmeister Franz Karl Bucheli, 1793-1798. Stempelschneider Severin Meyer, Sursee. RESPUBLICA LUCERNENSIS. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild // Wertangabe mit Jahreszahl in Lorbeerkranz: 24 / Mz: GL / 1796; im Abschnitt Stempelschneiderinitiale M. D./T. 540b; Fr. 324; Haas 17; HMZ 2­644b; Wielandt 186. 15,24 g. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung fast unzirkuliert

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
St.Gallen
Los 222 1

Olten 1897 Schützenmedaille Silber 39,4g selten Ri: 1125a unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Schweiz Luzern
Los 223 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Luzern, Kanton. AR Neutaler zu 4 Franken 1814 (40 mm, 29.33 g). HMZ 2-668c. bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
460 CHF

St.Gallen
Los 223 1

St.Gallen 1838 Freischiessen vergoldete Weissmetallmedaille Ri: 1155b s.selten gutes vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
910 CHF

Schweiz Obwalden
Los 224 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden Dukat 1726. Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl in viereckiger Einfassung umgeben von Schnörkelverzierungen, oben ein Engelsköpfchen. // Der stehende Heilige Nikolaus mit Strahlennimbus von vorn, in einer Hand einen Stock und einen Rosenkranz, in der anderen ein s-förmiges Obwaldnerwappen. D./T. 599; HMZ 2- 731e; Fr. 344. 3.41 g. Gold. Selten gutes vorzüglich

Startpreis
3’250 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

St.Gallen
Los 224 1

St.Gallen 1874 Eidg. Schützenfest WM Ri: fehlt fast FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Schweiz Obwalden
Los 225 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden. Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 13.21 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten bessere Erhaltung vorzüglich

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

St.Gallen
Los 225 1

St.Gallen 1874 Eidg. Schützenfest PB SN 41mm Ri: 1157a FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Schweiz Obwalden
Los 226 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden Dukat 1743. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731i. Fr. 349. Sehr selten in dieser Qualität. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
4’850 CHF
Zuschlag
6’050 CHF

St.Gallen
Los 226 1

St.Gallen 1891 Schützenfest Silber 38,4g Ri: 1167b FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
310 CHF

Schweiz Obwalden
Los 227 1

Schweiz / Switzerland / Suisse OBWALDEN. Dukat o. J. (1886). 3.21 g. Richter (Proben) 1-645. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Schrötlingsfehler und Kratzer im Wappen / Flan defect and some scratches in the coat of arms. Es handelt sich hierbei um eine von L. Niederberger angefertigte Prägung aus dem Jahre 1886 mit den schon leicht rostigen Originalstempeln. minimaler Schrötlingsfehler sonst FDC

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
St.Gallen
Los 227 1

St.Gallen 1895 Schützenmedaille Silber 41,2g selten Ri: 1168a FDC

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
310 CHF

Schweiz Obwalden
Los 228 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Obwalden Dukat 1787. (offizielle Nachprägung 1860 in 150 Exemplaren). DUCAT · REIPUB · SUBSILV · SUPER · 1787 zwischen Palmzweigen. Als Umschrift die Daten zu Geburt und Tod von Bruder Klaus // BEAT · NICOL · DE · FLUE PAT. HELV. Der selige Bruder Klaus n. r. im Gebet, bei 6 Uhr ein S für David Anton Städelin in Schwyz (?). D./T. 605b; HMZ 2-731l; Fr. 351. 3.46 g. Gold. Selten. Vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

St.Gallen
Los 228 1

Lichtensteig 1897 Schützenmedaille Silber 17,2g selten Ri: 1170a FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Schweiz Schaffhausen
Los 229 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schaffhausen Dukat 1633. Verziertes Wappen mit aufgerichtetem Widder, oben Engelsköpfchen, MO: NO: AVREA. SCAFVSENSIS. 1633. Rv. Ungekrönter Doppeladler, *: DEVS* SPES* NOSTRA* EST. Wiel. 744. DT 1368. HMZ 760e. Fr. 370 vorzüglich +

Startpreis
5’250 CHF
Zuschlag
St.Gallen
Los 229 1

St.Gallen 1899 Schützenmedaille Silber 37,9g selten Ri: 1171a bis unzirkuliert

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
270 CHF

Schweiz Schwyz
Los 230 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Schwyz. Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 8.03 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c (dieses Expl. abgebildet). Selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
St.Gallen
Los 230 1

Flawil 1899 Kantonalschützenfest Silber 33mm 17,8g selten Ri: 1172a unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Schweiz Schwyz
Los 231 1

Schwyz. Taler 1653, Schwyz. HMZ 2-788a Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 26.58 g. bis vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

St.Gallen
Los 231 1

San Salvatore 1902 Schützenmedaille Silber 24,9g selten Ri: 1426a RRR unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
710 CHF