Ergebnisse 12121-12140 von 14785
Schweiz Bern
Los 192 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BERN, STADT & KANTON. Duplone 1793. Bekrönter, spatenförmiger Berner Wappenschild, zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in alter Tracht nach rechts, mit Hellebarde und Liktorenbündel; im Abschnitt Jahreszahl. D./T. 504; Fr. 187; HMZ 2-213b. 7,60 g. Gold. RR. Die sehr seltene Variante mit den grossen Zweigen. Alter Krieger gutes vorzüglich

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Neuchatel
Los 192 1

La Chaux de Foinds 1863 Tir Federal WM Medaille 52mm Ri: 947b vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Schweiz Bern
Los 193 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Neuchatel
Los 193 1

Neuchaltel Schützenmedaille in Zinn Ri: 947a vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Schweiz Bern
Los 194 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Duplone 1796. 7.62 g. Lohner 152. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Überdurchschnittliche Erhaltung / Much better condition than average. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
950 CHF

Neuchatel
Los 194 1

La Chaux de Fonds 1886 Tir Cantonal Silber 35,9g selten Ri: 951a unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
230 CHF

Schweiz Bern
Los 195 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Prachtvolle Erhaltung fast FDC

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Neuchatel
Los 195 1

La Chaux de Fonds 1886 Tir Cantonal Bronce versilbert selten Ri: 951b unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
210 CHF

Schweiz Bern
Los 196 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 8 Dukaten 1797. Goldabschlag vom Halbtaler. Av. Gekröntes, spitzes Berner Wappen. Rv. Auf Abschnittsleiste stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Laubrand. 27.62 g. Lohner 35. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Fr. -. Von grosser Seltenheit. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
33’000 CHF
Zuschlag
33’000 CHF

Neuchatel
Los 196 1

La Chaux de Fonds 1893 Tir Cantonal Bronce Ri: 953b 28mm sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Schweiz Bern
Los 197 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.62 g. D.T. 505. HMZ 2-213ig Fr. 187. Feiner Prägeglanz / Nice mint luster. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
Neuchatel
Los 197 1

La Chaux de Fonds 1886 Tir Cantonal Bronce 30mm Richter 954b sehr schön

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Schweiz Bern
Los 198 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Taler 1798, Bern. 29.31 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

Neuchatel
Los 198 1

Neuchatel 1892 Schützenfest Silbermedaille 39,1g Ri: 959b selten FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
290 CHF

Schweiz Bern
Los 199 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 4 Dukaten 1798. Av. Gekröntes, spitzes Berner Wappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe "IV DUCAT." und Jahreszahl in einem Lorbeerkranz. Laubrand. 13.80 g. Lohner 60. D.T. 473b. HMZ 2-209j. Fr. 177. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
26’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

Neuchatel
Los 199 1

Le Locle 1892 Tir Cantonal WM 33mm Ri: 960a sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Schweiz Bern
Los 200 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Silbermedaille 1818, unsigniert, von Ch. Fueter, auf die Angliederung des ehemals fürstbischöflich-baslerischen Jura an den Kanton Bern und auf die Huldigung in Delsberg (Délémont). Sogenannter Jura-Taler. Gekröntes Stadtwappen//Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 39,54 mm; 37,14 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 575. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. fast Stempelglanz

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Neuchatel
Los 200 1

Neuchatel 1892 Schützenfest Silber 14,7g selten Ri: 961a FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
330 CHF

Schweiz Bern
Los 201 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1819, Bern. 7.60 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’600 CHF
Zuschlag
Neuchatel
Los 201 1

Nechatel 1898 Eidg. Schützenfest Silber 38,4g s.selten Ri: 970c unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag