Ergebnisse 12101-12120 von 14785
Schweiz Bern
Los 182 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Dukat 1600. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 3.44 g. D.T. 1120. HMZ 2-188b. Fr. 96. Sehr selten / Very rare. Überdurchschnittliche Erhaltung / bis vorzüglich

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Luzern
Los 182 1

Luzern 1889 Schützenmedaille Silber 33,8g s.selten Ri: 876a FDC

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Schweiz Bern
Los 183 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar.vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
Luzern
Los 183 1

Luzern 1889 Schützenfest Zentralschweiz WM 876e vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Schweiz Bern
Los 184 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Dukat 1697. Berner Wappenschild in bekrönter Kartusche // Schrift auf aufgespanntem Tuch. D./T. 1128; HMZ 2-188h; Fr. 139. 3.44 g. Gold. Selten. Fast vorzüglich

Startpreis
3’400 CHF
Zuschlag
Luzern
Los 184 1

Luzern 1889 Schützenfest Medaille in Silber 38,7g selten Ri: 687a vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Schweiz Bern
Los 185 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 4 Dukaten 1701. Gekröntes Berner Wappen, flankiert von einem Löwen und einem Bären. Rv. Sitzende Bärin mit Schrifttafel. 13,64 g. D.T. 467c. HMZ 2-209g. Fr. 164. Sehr selten. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
Luzern
Los 185 1

Luzern 1894 Schützenfest Luzern Silber Medaille Ri: 877a 39,3g vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Schweiz Bern
Los 186 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BERN, STADT 1/2 Dukat 1719. Münzmeister Emmanuel Jenner (1700-1724). D./T. 496; HMZ 2-217g; Fr. 173. 1.73 g. Gold. Leicht gewellt, ansonsten vorzüglich

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Luzern
Los 186 1

Luzern 1899 Schützenmedaille Silber 18,6g s.selten Ri: 878a unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
290 CHF

Schweiz Bern
Los 187 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Luzern
Los 187 1

Luzern 1901 Eidg. Schützenfest Aluminium 39mm Ri: 880a vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Schweiz Bern
Los 188 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BERN Vierer 1781. Goldabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Luzern
Los 188 1

Luzern 1920 Sempacher Schiessen Bronce versilbert 42mm Ri: 897b vorzüglich

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
Schweiz Bern
Los 189 1

Schweiz / Switzerland / Suisse BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1796. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Neuchatel
Los 189 1

Le Locle O.J Messing Jeton Schützenfest Ri: 350b vorzüglich

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Schweiz Bern
Los 190 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern. Stadt und Kanton. 20 Kreuzer 1787, Bern. 4.12 g. D.T. 516f. HMZ 2-221j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Neuchatel
Los 190 1

La Chaux de Fonds 1863 Tir Federal Bronce Ri: 945c unzirkuliert

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
35 CHF

Schweiz Bern
Los 191 1

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Kreuzer 1792. Probeprägung. Av. Eckiges Berner Wappen über einem kleinen Kranz. Rv. Blätterkreuz. 1.08 g. Lohner 1380. Richter (Proben) 1-226. D.T. 529. HMZ 2-225n. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Neuchatel
Los 191 1

La Chaux de Fonds 1863 Eidg. Schützenfest in silber 41mm 36,9g s.selten Ri: 946a FDC RRR

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF