England 1889 Crown Silber 28.2g KM 765 vz+
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Genf 1558 3 Sols in Silber HMZ 2-301d sehr seltenes Stück
bis sehr schön
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
England 1890 Crown Silber 28g KM 765 ss+
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
GENF Stadt. Quadruple (Vierfacher Ecu pistolet) 1637. 13,10 g. * GENEVA * CIVITATIS * 1645 * Gekrönter Doppeladler mit dem zweifeldigen Genfer Wappen auf der Brust//* POST * TENEBRAS * LVX * B (Augustin Baccuet, Münzmeister in Genf 1644-1646) Christusmonogramm in einer Sonne mit zwölf Strahlen. HMZ 2-308b
Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön +
| Startpreis | 20’800 CHF |
| Zuschlag |
England 1892 Crown Silber 28.2g selten KM 765 ss
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
Stadt Dukat 1647. 3,44 g. Gekrönter Doppeladler mit dem zweifeldigen Genfer Wappen auf der Brust// Verzierte Tafel, darin vier Zeilen Schrift. D./T. 1655; Fb. 256. Von größter Seltenheit. Vermutlich das einzige Exemplar im Handel. vorzüglich + schwach ausgeprägt
| Startpreis | 22’850 CHF |
| Zuschlag |
England 1893 Crown Silber 28.2g KM 783 ss+
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Genf 1775 2 Quart in Billon seltene Erhaltung HMZ 2-348
selten FDC
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
England 1896 Crown Silber 28.2g KM 783 ss-vz
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Genf , Stadt. AR 1/2 Taler 1795 (33 mm, 15.05 g).HMZ 2-340.
Schön getönt. vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Griechenland 1875 A 5 Drachmen Silber 25g KM 46 ss-vz
| Startpreis | 75 CHF |
| Zuschlag |
Genf 1872 Broncemedaille auf Francois Jules Pictet v. Richard
sehr selten 100mm 718.6g Zoologe prächtige Erhaltung in FDC
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Genf 1839 2 Cent in Billon sehr selten in dieser Qualität
fast unzirkuliert
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |
Genf 1839 4 Centimes in Billon HMZ 2-386a seltene Erhaltung
fast FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Genf, Stadt 10 Francs 1848. 52,10 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Selten, nur 385 Exemplare
geprägt vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Genf Vevey um 1900 Velo Medaille in Silber Durchmesser 55mm v.Durussel prächtige
Patina bis unzirkuliert
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
GRAUBÜNDEN. Die Münzen der Herrschaft Haldenstein. Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Goldgulden o. J., Haldenstein. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust ein Reichsapfel. Rv. Sitzender Jesus links, rechts davor der knieende Freiherr. 3.13 g. Tr. 813/814. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Minimal justiert / Minimal adjustment marks. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Chur, Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont (1601-1627). AR Dicken (8.71 g, 31 mm) o. J. Av. IOANNES D G EPIS : CVRI, Bärtiger Hl. Lucius mit Szepter und Reichsapfel über zwei Wappen zwischen S - L nach rechts. Rv. SI DEVS PRO NOB Q CON NOS, Gekrönter Doppeladler. HMZ 2-407d Sehr selten. Sehr schön.
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Graubünden, Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr. 265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
| Startpreis | 15’560 CHF |
| Zuschlag |
ST. MORITZ - 2. Olympische-Winterspiele 1928. Medaille 1928 (v. M. Martin, b. Huguenin) Siegesgöttin in Biga n.l. / 6 Z. Schrift über Lorbeerzweig. Br-37mm. Im Etui. Gad. S. 389, 2. Winter 60, 86
fast FDC
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |