Ergebnisse 11401-11420 von 14785
Los 203 1

Frankreich 1870 5 Francs Silber 25g KM 819 ss-vz

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 204 1

Bern O.J Halbbatzen in Silber 1.2g HMZ 2-175a s.selten sehr schön

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 204 1

Frankreich 1870 K 5 Francs silber 25g KM 818.2 bis ss

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 205 1

Bern, Stadt. AV Dukat 1600 (3.42 g). Münzmeister Cornelius Rohr (1588-1606). Av. SIT: NOM: D ·NI + BENEDICTV: Reichsadler nach links über Berner Wappenschild Rv. S: VINCEN ? TIVS: 1600. Der stehende, nimbierte hl. Vinzenz mit Märtyrerpalme und Bibel nach links. Lohner 89; Lory in HMZ 4/99 210, 4; D./T. 1120; HMZ 2-188b; Fr. 96 gutes vorzüglich

Startpreis
4’600 CHF
Zuschlag
Los 205 1

Frankreich 1870 5 Francs Silber KM 820.1

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
85 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 206 1

BERN, STADT 2 Dukaten 1600. Doppeladler über dem Berner Wappen // Stehender Sankt Vinzenz mit Buch und Palmzweig. Lohner 74; D./T. 1115; HMZ 2-187; Fr. 95. 6.98 g. Gold. Sehr selten. vorzüglich +

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 206 1

Baden 1819 Kronentaler Silber VAR Monogram IT KM 175.1 bis vz

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 207 1

Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar. minimaler Randfehler sonst vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 207 1

Baden 1903 5 Mark Silber 27.77g KM 274 ss-vz

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 208 1

Bern 4 Dukaten 1680. Gekröntes von einem Löwen und einem Bären flankiertes Berner Wappen. Darunter zwei Palmzweige. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 13.90 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.+

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 208 1

Baden 1908 5 Mark Silber 28g KM 281 ss

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 209 1

BERN, STADT 30 Kreuzer o.J. (1650-1660). HMZ 2-193a. 6.76 g. selten sehr schön

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 209 1

Baden 1912 3 Mark Silber 16.7g KM J 39 vz

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
30 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 210 1

BERN. 30 Kreuzer 1697. Gekröntes Wappen auf verzierter Kartusche / Zwei Zeilen Schrift über Jahreszahl in einem von Mann und Frau gehaltenen Tuch. MH 120, SM -. 6,55 g besser als vorzüglich

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 210 1

Baden 1914 3 Mark Silber 16.6g KM 280 vz-unz

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 211 1

Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition kleine Kratzer auf Rückseite vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 211 1

Bayern 1756 Taler Silber 27g KM 500.2 ss

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Schweiz Katon Bern
Los 212 1

Bern 4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Probe in Silber. 10.29 g. Richter (Proben) 1-172. HMZ 2-208c, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’350 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 212 1

Bayern 1757 Taler Silber 27.5g KM 500.2 ss-vz

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Schweiz Katon Bern
Los 213 1

Bern 4 Dukaten o. J. (1701). MONETA REIPVBLICÆ BERNENSIS. Bär links und Löwe rechts halten eine Kartusche mit dem Bernerwappen, oben Krone und unten D ? B und Bärenkopf // BENEDIC TVS · SIT IEHOVA DEVS ; HMZ 2-209g; Fr. 147. 13.87 g. minimaler Randfehler sonst vorzüglich

Startpreis
16’500 CHF
Zuschlag
16’500 CHF