Frankreich 1830 W 5 Francs Silber 25g Selten KM 737.4 schön
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Swaziland 1978 5 Emalangeni in Gold 31.1g selten KM 38 Prooflike unzirkuliert
| Startpreis | 1’250 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1835 5 Francs Silber 25g Paris KM 749.1 vz-unz
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
AARGAU SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Aargau. Kanton Aargau.1809 20 Batzen Bern. 14.54 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 5 Francs Silber 25g Mzz: W vz
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Aargau, Kanton. AR 5 Batzen 1826 (26 mm, 4.29 g).HMZ 2-22j.
bis unzirkuliert
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1838 5 Francs Silber 25g Paris KM 749.1 vz
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Appenzell Ausserrhoden, Kanton. AR 2 Franken (Halbtaler) 1812 (34 mm, 14.96 g). Laubrand. Av. CANTON APPENZELL 1812 IEDEM DAS SEINIGE, Wappen über Zweigen.
Rv. SCHWEIZER: EIDSGENOSS.T., Krieger mit Schwert frontal stehend, den Linken Arm auf Schild mit XIX/CAN/TONE gestützt; im Abschnitt 2. FRANK.N
HMZ 2-29a. Fein getöntes, bis unzirkuliertes
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1839 Probe 10 Centimes Bronce s.selten vz-unz
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
BASEL. Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 9.95 g.bis unzirkuliert
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1840 Probe 5 Francs Kupfer s.selten bis FDC
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ BASEL Stadt. Silbermedaille 1795 v. J. J. G. Stierle Auf den Frieden von Basel, Vs.: Minerva übergibt Friedenszweig an preussischen König, Rs.: Mars steht mit Schwert und Fackel halbr., Dm. 34 mm Schweizer Medaillen 148
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1841 5 Francs Silber 25g Strassburg KM 749.2 vz
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
BASEL. Stadt und Kanton Basel. Duplone 1795. 7.62 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr.71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1849 K 5 Francs Silber 25g KM 756.4 ss+
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
BASEL, STADT 4 Dukaten 1769. BASILIA. Stadtgöttin halbrechts sitzend, die Rechte auf den ovalen Stadtschild gestützt, in der Linken Stab mit Freiheitshut, zu ihren Füssen nach links liegendes Füllhorn; auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM // A DEO PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar, der mit Fransenteppich bedeckt ist, darüber das strahlende Auge Gottes. fast FDC
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1868 5 Francs Silber 25g KM 799.2 vz
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Bern Guldiner 1501. Nach links schreitender Bär, darüber Doppeladler, umgeben von doppeltem Wappenkreis. Rv. In einem mit Lilien verzierten Bogenkreis der heilige Vincenz in Diakonentracht mit Nimbus, 27,54 g. HMz 2-171b. sehr schön
| Startpreis | 2’250 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1868 Napoleon III Medaille Silber 22.3g vz
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz / Switzerland / Suisse Bern O.J nach 1500, Dicken Probe in Messing, von aller grösster Seltenheit, Einzelstück, bisher ist kein anderes Stück bekannt, Richter Proben 1-116 RRR sehr schön
| Startpreis | 8’000 CHF |
| Zuschlag |