Ergebnisse 10741-10760 von 14785
Schweiz Kanton Zürich
Los 377 1

Zürich Stadt Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Bis unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 378 1

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 379 1

Bern 2 Dukaten 1727 . Zwei Löwen mit Schwert und Palmzweig, unter der Wappenkartusche Löwenkopf von vorn. Neuer Rs.-Stempel, in der Kartusche unten eine herzförmige Verzierung. 6,92 g. Schäppi IVd. HMZ 2-212d . .sehr schön . aus Fassung

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 380 1

SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton. Medaillen. Silbermedaille 1724. Auf Heinrich Bürkli von Hohenburg, ab 1723 kaiserlicher Feldmarschall. Stempel von H. J. Gessner. 43.84 g. Schweizer Medaillen 416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 381 1

SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton. Vierteldukat 1758, Zürich. 0.85 g. D.T. 416x. HMZ 2-1163ee. Fr. 488a. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich +

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
490 CHF

Los 382 1

SCHWEIZ. Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Halbtaler 1773, Zürich. Sog. Gessner-Halbtaler. Entwurf von Salomon Gessner. Zurückblickender Löwe nach rechts mit geschultertem Schwert, einen bekränzten Zürcherschild haltend. Unter der Abschnittleiste Stempelschneiderzeichen AV (ligiert) für Vorster. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS. Rv. Schwert auf blumenverzierter Konsolenplatte. * IUSTITIA ET CONCORDIA * 1773. Gezackter Rand. 13.01 g. Hürlimann 739. D.T. 437. HMZ 2-1165iii. Von grösster Seltenheit vorzüglich

Startpreis
11’500 CHF
Zuschlag
Los 383 1

ZÜRICH Kanton Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 384 1

ZÜRICH SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Zürich. Stadt und Kanton. 40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.27 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Bis unzirkuliert

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 385 1

ZÜRICH SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Zürich. Stadt und Kanton. 20 Batzen 1813, Zürich. 14.64 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Hübsche Patina / Attractive patina. fast unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 386 1

ZÜRICH, Stadt Silbermedaille 1889 (von Mayer u. Wilhelm, 69,8 mm), auf den 400. Todestag von Bürgermeister Hans Waldmann. Brustbild v. vorn / Geharnischter mit Banner und Wappen. Schweizer Medaillen 489 R ! schöne Patina, fast unzirkuliert

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Schweizer Helvetische Rep.
Los 387 1

HELVETISCHE REPUBLIK Probe-Rappen 1800. Prägung in Billon . 0.67 g. Richter (Proben) 1-933. D.T.15. HMZ 2-1192d. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Schweizer Eidgenossenschaft
Los 388 1

Schweiz 1663 Bündnismedaille in Silber Ludwig XIV SM 67 70mm 166 g vorzüglich

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 389 1

Interlaken 1805 Unspunnen Silber 12,7g 30,32mm SM 805 Sehr selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 390 1

Schweiz 1850 1/2 Franken Silber Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 391 1

Schweiz 1850 1/2 Franken Silber Prachtexemplar fast FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 392 1

Schweiz 1850 1 Franken Silber 5g Selten vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 393 1

Schweiz 1850 5 Rappen Billon KM 7 Mzz: BB fast unzirkuliert

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 394 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. Dav. 376; HMZ 2­1197a. Vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 395 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. Dav. 376; HMZ 2­1197a. bis vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 396 1

SCHWEIZ / SWITZERLAND. EIDGENOSSENSCHAFT. 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3; HMZ 2-1203a. 5,02 g.vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF