Ergebnisse 10701-10720 von 14785
Schweiz Kanton Graubünden
Los 337 1

Chur 1913 Gewerbeausstellung Bündner Industrie 13,79g selten in Originalbox FDC

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Schweiz Kanton Luzern
Los 338 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a vorzüglich unzirkuliert

Startpreis
3’400 CHF
Zuschlag
Los 339 1

LUZERN. Stadt und Kanton. 10 Batzen 1812. 7.26 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Vorzüglich +

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
330 CHF

Los 340 1

LUZERN. Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Rand. 29.41 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC /

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 341 1

Luzern Goldmedaille von 1932 zur 600-Jahrfeier des ewigen Bundes mit den Eidgenossen. 17,45 g. In Gold sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Schweiz Kanton Neuenburg
Los 342 1

Neuchatel 1694 Probe 2 Pistole in Silber ( Silberabschlag ) s.selten sehr schön +

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
Los 343 1

SCHWEIZ. Neuenburg/Neuchâtel. Fürsten von Neuchâtel. Marie de Nemours. 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.62 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Sehr schön

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 344 1

Neuchatel 1789 ABART Kreuzer in Billon VAR auf Vierer Schröttling sehr schön

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 345 1

Neuchatel 1796 20 Kreuzer in Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Obwalden
Los 346 1

OBWALDEN Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Schweiz Kanton Schaffhausen
Los 347 1

SCHWEIZ. Schaffhausen. Dicken 1614. 8.73 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 348 1

SCHAFFHAUSEN, STADT Dukat 1633. MO NO AVREA SCAFVSENSIS. Schaffhauserwappen mit stehendem Widder nach links, in verziertem, spanischem Schild,. Fr. 370; HMZ 2­761e. 3,45 g. GOLD. Selten min. Gewellt bis vorzüglich

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Schwyz
Los 349 1

SWITZERLAND. SCHWYZ. 1 Batzen 1623. HMZ 2-­793d. 2,31 g. Sehr schön+.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 350 1

SCHWYZ Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. 5.17 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Schweiz Kanton Solothurn
Los 351 1

SOLOTHURN, STADT. Dicken o.J. (16. Jh.). Antiqua. HMZ 2­823f. 8,93 g. bis vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 352 1

SOLOTHURN, STADT Taler o.J. (16. Jh.). SANCTVS VRSVS MARTIR. Stehender Heiliger im Harnisch mit Fahne und Schwert // MONETA SOLODORENSIS. Doppeladler mit Nimben über grossem Solothurner Wappen zwischen S und O. Dav. 8758A; Divo 76 (Vs.), 75 (Rs.); HMZ 2­821b. 28,69 g. Sehr selten, besonders in dieser Qualität.Attraktives, sehr schönes Exemplar mit hübscher Patina

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 353 1

SOLOTHURN 10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 354 1

SCHWEIZ. Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. vorzüglich / extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 355 1

SOLOTHURN, Kanton 10 Batzen (1 Franken) 1812. Münzmeister Anton Pflug (1807-1830). Ovaler Solothurner Wappenschild in bekrönter, spatenförmiger Kartusche, zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen // In Oval stehender Krieger in alter Tracht, mit Schwert und ovalem Schild; im Abschnitt Wertbezeichnung. SMK VII 114; Leu-Sim. 307; D./T. 124; HMZ 2-856a. 7.45 g.fast unzirkuliert

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 356 1

SOLOTHURN, Kanton 16 Franken (Dublone) 1813. Münzmeister Anton Pfluger (1807-1830). CANTON - SOLOTHN. Ovaler Solothurner Wappenschild in bekrönter, spatenförmiger Schildkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl // SCHWEIZERE. - EIDSGENOSST. Stehender Krieger nach rechts, in alter Tracht, mit Hellebarde und ovalem Schild; im Abschnitt Wertbezeichnung: 16. FRANKN. SMK VII 116; Leu-Sim. 309; D./T. 122; HMZ 2-853a; Fr. 395. 7.63 g. Gold. Sehr selten. Nur 150 Stück geprägt. Prachtexemplar in vorzüglich minimaler Randfehler

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF