Ergebnisse 10661-10680 von 14785
Schweiz Kanton Bern
Los 297 1

BERN. Stadt und Kanton. Doppeldukat 1796. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. fast FDC / about Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 298 1

SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513; HMZ 2­220g. Herrliche Patina, fast unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 299 1

SWITZERLAND. BERN. 1/4 Taler (10 Batzen) 1797. D./T. 513; HMZ 2­220g. Herrliche Patina, bis unzirkuliert leicht justiert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 300 1

Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung fast FDC

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
3’550 CHF

Los 301 1

8 Dukaten 1797. Goldabschlag vom Halbtaler. Av. Gekröntes, spitzes Berner Wappen. Rv. Auf Abschnittsleiste stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Laubrand. 27.62 g. Lohner 35. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Fr. -. Von grosser Seltenheit. Prachtexemplar Prooflike FDC

Startpreis
22’000 CHF
Zuschlag
55’000 CHF

Los 302 1

BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
2’150 CHF

Los 303 1

BERN Dublone 1797. 7.63 g. Lohner 155. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC / fast uncirculated.

Startpreis
1’950 CHF
Zuschlag
Los 304 1

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
1’950 CHF

Los 305 1

BERN, STADT 1/2 Duplone 1797. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen // Stehender Krieger in altschweizerischer Tracht mit Liktorenbündel und Hellebarde nach rechts, im Abschnitt Jahreszahl 1797. D./T. 506; HMZ 2-216a; Fr. 188. 3.88 g. bis unzirkuliert

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 306 1

Bern 20 Kreuzer 1798. 4.30 g. D.T.517b. HMZ 2-221m. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina. Bis unzirkuliert

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 307 1

BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218e Prachtexemplar bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 308 1

BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Breiter r Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 309 1

BERN. Stadt und Kanton. Taler 1798. Schlanker Krieger. 29.34 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Prachtexemplar bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 310 1

BERN Studentenpfennig o. J. (1806). Gymnasialprämie 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. fast FDC /about Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 311 1

Bern. Stadt und Kanton. Schulprämie o. J. Bienenkorb (1824/1825), Bern. 14.92 g. Schweizer Medaillen 705. Meier 163. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
330 CHF

Los 312 1

SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Fast Stempelglanz

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 313 1

SCHWEIZER MÜNZEN UND MEDAILLEN. Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1818, Bern. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stgl

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 314 1

Bern. Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Silbermedaille 1818. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Glatter Rand. 37.10 g. Schweizer Medaillen 575. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 315 1

BERN, Kanton Dublone 1819. Münzmeister Christian Fueter (1793-1838). Bekrönter Berner Wappenschild zwischen zwei gekreuzten Lorbeerzweigen ohne Beeren // Stehender Krieger in alter Tracht mit Liktoren­bündel und Hellebarde nach rechts; im Abschnitt Jahreszahl. Lohner 156; D./T. 29a; HMZ 2-229a; Fr. 187. 7.63 g. bis unzirkuliert

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
2’050 CHF

Los 316 1

BERN. Stadt und Kanton. Medaillen. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 90,08 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece. Hübsche Patina / Attractive patina. Fast FDC / About uncirculated

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
560 CHF