Italian States Piedmont 5 Francs 1801 (L'AN 10) RARE KM# 4; Silver (.900) 25g 37mm; Mint. 33,000; Krauze vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Italy Toscana Francesco II di Lorena, 1737-1765. 10 Paoli 1749, Florenz. 27.04 g. MIR 362/2. Dav. 1507. vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN TOSCANA Francesco II. (III.) di Lorena, 1737-1765. Francescone (10 Paoli) 1747, Florenz. Dav. 1504; Montagano 361/1.sehr schön
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN. TOSCANA Franz III., 1737 - 1765. Taler zu 10 Paoli 1759, Pisa. Drapierte und geharnischte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / Doppeladler mit Reichsinsignien, auf der Brust Wappenschild. Dav. 1505. 27,12 g. vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
SARDINIEN 80 Lire 1828, Turin. 23,23 g Feingold. Fb. 1132; Pagani 32; Schl. 140 sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Italien Italyx Sardinien 100 Lire 1836 P, Genova. Pagani 142; Schl. 197; Fr. 1139. 32.30 g sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Neapel Sizilien Ferdinando II (1830-1859). AR 10 Grana 1841 (19 mm, 2.31 g). KM 328. fast FDC
| Startpreis | 80 CHF |
| Zuschlag |
Savoyen / Sardinien Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1826, Turin. PROBE in Platin. 25.95 g. Pag. Proben 7. Glatter Rand. Nur 5 Stück geprägt FDC
| Startpreis | 4’500 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN / SARDINIEN, Karl Felix, 1821-1831 5 Lire 1826 P. Mzz. Anker. KM C 105.2, bis vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN (ITALY) SARDINIEN Karl Felix, 1821-1831. 80 Lire 1826, Turin. 23,23 g Feingold. Fb. 1132; Pagani 28; Schl. 138. GOLD. Fast vorzüglich
| Startpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN / SARDINIEN, Karl Felix, 1821-1831 5 Lire 1826 P. Mzz. Adlerkopf KM C 105.2, bis vorzüglich
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
ITALIA Estados Papales. Sede Vacante. Scudo. 1829-B (Bolonia). KM1303. Dv18 vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN Sardinien Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Turin. 16.15 g. Pag. 165. Schl. 211. Fr. 1140. Selten, nur 385 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Italien-Neapel Ferdinand II. 1830-1859. 120 Grana 1857 Fabrizi 503/6 bis unzirkuliert
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN Königreich Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Rom. Nomisma 972. Schl. 57. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'219 pieces struck. Berieben sonst vorzüglich
| Startpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN. Königreich. Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1888 R, Roma. 16.15 g. Mont. 7. Pagani 573. Fr. 19. Selten. Nur 2'125 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'125 pieces struck. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. NGC AU58.
| Startpreis | 1’250 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN Repubblica Subalpina 1800-1802 (D) 20 Francs (1800/1801), Turin (6,43 g); (A´MARENCO). Mont:6, Fr:1172, Pag:3a Gold AU Detail Cleaned bis unzirkuliert
| Startpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN NAPOLEONISCHES KÖNIGREICH, 1804 - 1814. 40 Lire 1809 M. Mzst. Mailand. 12,84 g. Fr. 5. Montenegro 195. Pagani 12. sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
ITALIEN (ITALY) KIRCHENSTAAT Pius VII., 1800-1823. Doppia A XVIII (1817/1818), Rom. 5,02 g Feingold. Fb. 248; Pagani 103. Schl. 9. GOLD vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Milano 1906 Meaille in Gold Esposizione Internationale in Originalbox 15g Gold S.selten vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |