Ergebnisse 10461-10480 von 14785
Los 97 1

Frankreich Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1866 BB, Straßburg. 6,45 g. 900/1000. KM 801.2 bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 98 1

KÖNIGREICH Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Straßburg. 29,03 g Feingold. Fb. 581; Gadoury 1136; Mazard 1418; Schl. 334. GOLD. Vorzüglich Randfehler

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 99 1

KÖNIGREICH Napoléon III, 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Straßburg. 29,03 g Feingold. Fb. 581; Gadoury 1136; Mazard 1418; Schl. 334. GOLD. bis Vorzüglich

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 100 1

Frankreich 1871 Medaille Silber St. Vincent de Paul Silber 16,8g 33mm bis unzirkuliert

Startpreis
65 CHF
Zuschlag
Los 101 1

Frankreich 3. Republik 1870-1940. 5 Francs 1878 K, Bordeaux. Gad. 745a vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 102 1

FRANKREICH (FRANCE) KÖNIGREICH 3. Republik, 1870-1940. 100 Francs 1882 A, Paris. 29,03 g Feingold. Fb. 590; Gadoury 1137; Mazard 1772; Schl. 403 vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 103 1

FRANKREICH, Dritte Republik, 1871-1940, 100 Francs 1886 A, Paris. 32,29g. KM 858, Frbg.590, vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 104 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. 3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1903 A, Paris. Genius. 32.26 g. Gadoury 1137. Fr. 590. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 105 1

FRANKREICH Königreich 3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1904. 32.25 g. Gadoury 1113. Schl. 415. Fr. 591. Seltene Erhaltung. Bis unzirkuliert

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 106 1

FRANKREICH. Königreich und Republik. 3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1912 A, Paris. Genius. Gadoury 1137 a. Fr. 590. Nur 20'045 Exemplare geprägt / Only 20'045 pieces struck bis unzirkuliert

Startpreis
1’950 CHF
Zuschlag
Los 107 1

FRANKREICH 5. Republik seit 1958. 20 Euro 2002. 75-Jahrfeier der Atlantiküberquerung durch Charles Lindbergh. 15,64 g Feingold. Fb. 754; Gadoury 2005, 42.R Nur 1.000 Exemplare geprägt. Polierte Platte

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Großbritannien
Los 108 1

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Henry VII, 1485-1509. Angel o. J. (1504-1505), London. Münzzeichen Kreuz. 5,12 g. Fb. 151; Seaby 2187. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich AU 53 PCGS

Startpreis
1’720 CHF
Zuschlag
2’220 CHF

Los 109 1

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 , AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles I, 1625-1649. Triple Unite 1644, Oxford. 26,89 g. (Münzzeichen Federbusch) CAROLVS D : G : MAG : BRI : FRA : ET HIBER : REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild l., mit der Linken einen Olivenzweig schulternd, mit der Rechten Schwert emporhaltend, hinter dem Brustbild Federbusch//EXVRGAT ? DEVS ? DISSIPENTVR INIMICI : In der Mitte Schriftband mit III / RELIG : PROT / : LEG : ANG : / LIBER PAR :, oben drei Federbüsche, unten 1644 ? / ? OXON . Fb. 258; Seaby 2729. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Startpreis
48’500 CHF
Zuschlag
50’500 CHF

Los 110 1

ENGLAND George III., 1760-1820 1/3 Guinea 1804. Friedb. 367, Seaby 3740, Schlumb. 97 sehr schön

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 111 1

England - House of Hanover (1714-1901) - Victoria (1837-1901) - Sovereign 1872 (KM752, S.3856, vorzüglich

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 112 1

VEREINIGTES KÖNIGREICH Proof Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1887, London. Jubilee head. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 62 CAM

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 113 1

Great Britain Victoria gold Proof 2 Pounds 1893 PR64 DCAM PCGS , KM786, S-3873. Almost of Gem status and visually stunning, this popular Proof shows fields devoid of seemingly any contact marks whatsoever, and such a level of frost to the devices that it appears cheated of 'DCAM' designation. Every detail of Victoria's portrait is boldly rendered, from her diamond and sapphire tiara, the Lahore diamond at her neck, and her Star of the Order of the Thistle; indeed there is seemingly no break to the undulating matte surface of the Queen's depiction whatsoever. To the cataloguer, this captivating offering appears higher quality than the certified grade implies, and deserves in-hand examination for true appreciation of its splendor.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 114 1

England 1899 1 Pfund Sovereign 7,98g selten vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
390 CHF

Los 115 1

Großbritannien. George V. 1910-1937. 5 Pounds 1911. Kopf des Königs nach links / Pistrucci's St. Georg im Kampf mit dem Drachen. Spink 3994, Fr. 402, Schl. 543. 36,6 g Feingold. Auflage: nur 2.812 Exemplare. In Plastikholder (slapped) von PCGS mit der Bewertung PR 62 Proof

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

Los 116 1

ENGLAND George V., 1910-1936 Crown 1935,in Silber auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum, erhabene Randschrift.. Dav. 111, S. 4050 PCGS holder graded PR 65

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
1’800 CHF