Ergebnisse 9841-9860 von 14785
Schweiz Kanton Helvetische Rep.
Los 370 1

Helvetische Republik. Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.69 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Schweiz Eidgenossenschaft
Los 371 1

Graubünden. 4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836 vorzüglich +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 372 1

Glarus. 40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 373 1

Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 1 Franken 1850 A (4.98 g), Paris. HMZ 2-1203a. bis FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 374 1

Schweiz, Eidgenossenschaft. BI 5 Rappen 1850 BB (1.64 g). KM 5. FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 375 1

Schweiz 1 Franken 1850. Prägung in Zinn . Nach lins sitzende Helvetia. Im Abschnitt die Münzzeichen der Pariser Münzstätte. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus Alpenrosen- und Eichenzweigen. Glatter Rand. 3,58 g. Divo 3. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar.FDC. Röntgenspektralanalyse ergibt eine Zusammensetzung von 90% Zinn und 10% Blei. Prachtexemplar Prooflike FDC SP 63

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
Los 376 1

Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. MS 61

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 377 1

Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 378 1

Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Hübsche Patina / Attractively toned. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 379 1

Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.50 g. Divo 4. HMZ 1205a. Feine Patina / Nicely toned.FDC

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 380 1

Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. Minimal berieben sonst FDC

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
560 CHF

Los 381 1

Eidgenossenschaft. 1 Franken 1851 A, Paris. 5.02 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 382 1

Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. gutes Vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 383 1

Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 384 1

Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Prachtexemplar vorzüglich +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 385 1

Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. vorzüglich +

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 386 1

Schweiz 5 Franken 1855. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1117a bis vorzüglich berieben

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 387 1

Eidgenossenschaft. 2 Franken 1857 B, Bern. 9.94 g. Divo 23. HMZ 2-1201b. Äusserst selten. Nur 622 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 622 pieces struck. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike. NGC SP62.

Startpreis
31’000 CHF
Zuschlag
45’000 CHF

Los 388 1

SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 20 Rappen 1859 B, Bern. 3.15 g. Divo 27. HMZ 2-1207d. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 389 1

Schweiz 1859 Schützentaler Silber 25g selten bis unzirkuliert

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
330 CHF