Ergebnisse 9821-9840 von 14785
Schweiz Kanton Zürich
Los 350 1

Zürich. Stadt und Kanton. Medaillen. Vergoldete Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.3 mm. 11.45 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Selten vorzüglich leicht vergoldet

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 351 1

Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Doppeltaler 1646, Zürich. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift. 56.73 g. Hürlimann 411. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
Los 352 1

Zürich Dukat 1646. Von zwei Löwen flankiertes Doppelwappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Lorbeerkranz. 3,38 g. D.T. 1054a. HMZ 2-1138h. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
3’700 CHF
Zuschlag
Los 353 1

Schweiz Zürich, Stadt Dukat 1650. 2 Löwen halten Lorbeerkranz über 2 Wappen / Schrift in Kranz. Divo/Tobler 1054 d; F. 459; HMZ 2-1138m. 3.46 g bis vorzüglich

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 354 1

Zürich 1651 Taler, Vögelitaler Silber 28,3g HMZ 2-1146j schön

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 355 1

Zürich. Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 27.68 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833 vorzüglich

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 356 1

ZÜRICH, STADT & KANTON. 2 Dukaten 1719, Zürich. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Zwingli nach links // Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. HMZ 2-1160h; Fr. 488a. 6,89 g. Gold. Sehr selten. RR fast FDC

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 357 1

Zürich. Rheinau, Abtei. Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich. 3.45 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Stempelfehler im Gesichtsbereich, sonst fast unzirkuliert

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
Los 358 1

Zürich 1743 1/2 Taler Silber HMZ 2-1165oo vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 359 1

SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt. 2 Dukaten 1745 (Jahreszahl im Stempel vermutlich aus 1743 geändert). 6,71 g. D./T. 402 s; Fb. 485 a HMZ 2-1160x. vorzüglich +

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 360 1

ZÜRICH, KANTON 1/4 Dukat 1751 über 1748. Löwe mit Schwert und Stadtschild nach links // Wertangabe. HMZ 2-1163bb; Fr. 466. 0.89 g. Gold. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
510 CHF

Los 361 1

Schweiz-Zürich 1/4 Dukat 1758 (im Stempel aus 1758 geändert). DT 416y, HMZ 2-1163ee, Fr. 488. 0,85 g vorzüglich +

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 362 1

ZÜRICH, STADT & KANTON. 1/2 Taler 1773, Zürich. Sog. Gessner-Halbtaler. Entwurf von Salomon Gessner. Zurückblickender Löwe nach rechts mit geschultertem Schwert, einen bekränzten Zürcherschild haltend. Unter der Abschnittleiste Stempelschneiderzeichen AV (ligiert) für Vorster. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS. // Schwert auf blumenverzierter Konsolenplatte. * IUSTITIA ET CONCORDIA * 1773. Gezackter Rand. 13.01 g. Hürlimann 739; D.T. 437; HMZ 2-1165iii. 13,02 g. Von großer Seltenheit. RRRR. Rückseite fast FDC vorderseite vorzüglich

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 363 1

Zürich. Stadt und Kanton. Dukat 1775, Zürich. Aufgerichteter Löwe nach links hält Wappen auf Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3.43 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b vorzüglich +

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
Los 364 1

ZÜRICH. Silbermedaille 1819, von J. Aberli. Auf das 300. Reformationsjubiläum in Zürich. Brustbild des Reformators Ulrich Zwingli (1484 - 1531) in Priestergewand und mit Kappe nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. 36,5 mm. Slg. Fichtel 266. Slg. Opitz 3241. Slg. Whiting 623. Schnell 477. Brozatus 1286. Wund. 1041. 22,01 g. fast FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 365 1

Zürich 1883 Landesausstellung Bronce Medaille 45mm vorzüglich

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Helvetische Rep.
Los 366 1

Helvetische Republik. 40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Fast unzirkuliert Patina

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
Los 367 1

Helvetische Republik. 4 Franken 1799 B, Bern. Probe. 29.34 g. Richter (Proben) 1-924. D.T. 4. HMZ 2-1185f. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung bis unzirkuliert

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 368 1

Helvetische Republik. 32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laub­rand. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. fast FDC

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
Los 369 1

Helvetische Republik. 16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert NGC AU 58

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF