Ergebnisse 9701-9720 von 14785
Schweden
Los 230 1

LITAUEN. SCHWEDEN. Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1781 O.L. Stockholm mit Randschrift, Dav. 1736 bis vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 231 1

Schweden 1857 Taler in Silber 34,01g Selten KM 698 vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Aargau
Los 232 1

Schweiz Aargau, Kanton Silbermedaille o. J. (1807), für Verdienste. Stempel von C. Fueter und A. Schenk. Wappen / Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füßen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. Schweizer Medaillen 1330. 39.79 g.; 42 mm.fast FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 233 1

SCHWEIZ. Aargau. Kanton. 10 Batzen 1818, Aarau. Schräg gerippter Rand. 7.22 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d fast FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Appenzell
Los 234 1

SWITZERLAND. APPENZELL-INNERRHODEN. 15 Kreuzer 1738. HMZ 2-­38a. 4,83 g. R. Selten. Sehr schön

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Schweiz Kanton Basel
Los 235 1

SCHWEIZ. Basel. Reichsmünzstätte Basel. Interregnum (1439-1440). Goldgulden o. J. Reichsapfel im Spitzdreipass. +MONETA?NOVA BASILIENS Rv. SANCTA- MARIA Madonna mit Christuskind. 3.34 g. Winterstein 112. HMZ 2-49f. Fr. 7. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 236 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton Basel. Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 35. 2.92 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 237 1

Oecolampadius, Johann 1482-1531. Bronzemedaille 1531 von J. Stampfer, auf seinen Tod. Bärtiges Brustbild mit Barett nach rechts zwischen der geteilten Jahreszahl / Sieben Zeilen Schrift über Signatur. Slg. Whiting -, Schnell -, Binder 56, Habich 848, Hahn 3, Ewig 709, SM 1241. 38,0 mm sehr seltener, vorzüglicher Originalguß mit feiner Patina

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 238 1

Basel Stadt Goldgulden 1621. 3.19 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 18. Selten überdurchschnittliche Erhaltung bis vorzüglich

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 239 1

Basel 1622 Goldgulden 1622. 3,20 g. Winterstein 263 (dieses Expl.). D.T.1311b. HMZ 2-74f. Fr.21. Sehr selten. Am Rand etwas flau geprägt, sonst gutes sehr schön.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 240 1

Basel Stadt Dukat o. J. (um 1640). L. Munatius Plancus von vorne mit Schild und Kommandostab. Rv. Doppeladler mit Nimben. 3.38 g. Ewig 738. D.T. -. HMZ 2-73g. Sehr selten . Schön-sehr schön.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
Los 241 1

Basel, Stadt Dukat 1640. Ovales Wappen zwischen der Jahreszahl auf Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3,44 g. D.T.1320. HMZ 2-73g. Fr. 50. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 242 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. 56.89 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Herrliche Patina vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2’100 CHF
Zuschlag
Los 243 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten vorzüglich

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 244 1

Basel O.J Moralische Medaille nach 1640 Silber VAR 15,7g SM 1146 Henkelspur vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 245 1

BASEL, Stadt Dukat 1653. (Vierblättrige Rosette) DOMINE · CONSERVA · NOS · IN · PACE · 1653. Basilisk mit aus­gebreiteten Flügeln nach links, den Kopf nach rechts gewandt, mit der Rechten den Basler Schild haltend // Fünfzeilige, gebogene Inschrift in Kartusche: DVCATUS / NOVVS / REIPUB: / BASILE / ENSIS / Rosette. Ewig 81 Var.; D./T. 1326; HMZ 2-73I8I; Fr. 51. 3.46 g. Gold. unzirkuliert

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
Los 246 1

SCHWEIZ. Basel. Medaillen der Stadt und des Kantons. Silbermedaille o. J. (um 1675). Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Szene des Urteils Salomons. 53.52 g. Winterstein 181b. Schweizer Medaillen 1199. Selten / Rare. Vorzüglich

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 247 1

SCHWEIZ. Basel. (um 1685). 2 Dukaten. Zum Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc. 77 g. Winterstein 190a. Schweizer Medaillen 1208. Sehr selten vorzüglich +

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 248 1

Basel, Stadt Silbermedaille o. J. (um 1777) auf Leonhard Euler. Kopf des Mathematikers nach links. Rv. Schrifttafel mit geometrischen Darstellungen. 28,02 g. Schweizer Medaillen 1235.bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 249 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.80 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich BIS UNZIRKULIERT

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF