Ergebnisse 9661-9680 von 14785
Polen
Los 190 1

POLEN KÖNIGREICH August III. von Sachsen, 1733-1763. Silbermedaille 1747 (Chronogramm). Auf die Vermählung der polnischen Prinzessin Maria Anna von Sachsen mit dem bayerischen Kurfürsten Maximilian III. Joseph. Stempelschneider I. L. Oechslein. Die beiden Büsten des Brautpaars einander zugewandt; im Abschnitt Stempelscheidersignatur // Mehrzeiliger Hochzeitssegen in oben durch zwei Hände vereinigten Reif, um den eine Ordenskette mit Kleinod gewandt ist. Glatter Rand. H.-Cz. 2776; Witt. 2133. 21,91 g.; 40,70 mm. Selten. Fast FDC

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 191 1

POLEN Republik . 20 Zloty 1925. 6,45 g. Schl. 37. Fr. 115. fast unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 192 1

Leonhard von Keutschach 1493 - 1519 Salzburg - Erzbistum. 1/4 Guldiner Klippe, 1513. Salzburg 6,51g HZ 55 vorzüglich

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 193 1

RDR / ÖSTERREICH. Salzburg, Erzbistum. Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. Dukat 1522, Salzburg. 3.43 g. Zöttl 157. Probszt -. Fr. 600. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 194 1

Haus Habsburg Rudolf II. 1576-1612 3-facher Taler 1604 -Hall-. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts, darunter die Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild auf Kartusche. Dav. 3003A, MT 364/363 sowie R24. 86,20 g selten, feine Patina vorzüglich

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 195 1

TIROL, Ferdinand Erzherzog, 1564-1595, Taler o.J., Hall.. Dav.8097 bis unzirkuliert

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 196 1

HABSBURGER. Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1742 K-B. Mzst. Kremnitz. Für Ungarn. 28,6 g. Dav. 1125. Eypelt. 241. Huszár 1667 sehr schön minimaler Randfehler

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 197 1

Österreich 1704 Silbermedaille 20,7g Mont. 1447 mit Henkel sehr schön

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 198 1

Olmütz Carl II. von Liechtenstein 1664 - 1695 5 Dukaten 1678 Kremsier. Friedb. 76, Suchomel/Videman 433 17.24 g gestopftes Loch XF

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
8’100 CHF

Los 199 1

Maria Theresia 1740-1780 3/4 Dukat Münzstätte Wien 1767, auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken 2.60 g. fast unzirkuliert

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 200 1

Österreich 1907 5 Kronen Silber 24g vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 201 1

Österreich 1914 4 Dukat Gold 13,9g selten mit Loch vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 202 1

Österreich 1927 100 Shilling Gold 23,5g selten fast FDC

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 203 1

Kaisertum Österreich Franz Josef 1848-1916 100 Korona 1907 KB, Kremnitz, Fr. 2193 vorzüglich minimaler Randfehler

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

Rumänien
Los 204 1

RUMÄNIEN. Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.12 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 6. sehr schön bis Vorzüglich minimale Henkelspur

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 205 1

RUMÄNIEN. Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’100 CHF

Los 206 1

Russland 1796 Rubel in Silber Bitkin 206 seltene Qualität 24g vorzüglich

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 207 1

Russland 1738 Anna Rubel Silber 25,7g selten vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 208 1

RUSSLAND / Russia GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. 12 Rubel 1830 SPB. Mzst. St. Petersburg. 39,34 g fein. Bitkin 39 (R3). Fr. 158.RRR! Platin AU Detail Repaired

Startpreis
32’500 CHF
Zuschlag
Los 209 1

Russland / Russia . Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel (PLATIN) 1830 -St. Petersburg-. Bitkin 75 (R), Uzdenikov 367, Fr. 160. 10,28 g sehr schön vorzüglich

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag