Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum Jaeger 144 Rv NGC PF 63 Proof Prachexemplar
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser 20 Mark 1913. J. 252 NGC PF 63 CAMEO Proof
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Weimar 5 Reichsmark 1927 F. MS63 Germany Weimar Republic 5 Reichsmark 1927 F KM# 56. J-331. Oak Tree. PCGS PR 63 CAM
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND NACH 1871 Kaiserreich Weimarer Republik 1919-1933 (D) 50 Reichspfennig 1931 G J:324 R Nickel KM 49 vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Weimarer Republik KURS-UND GEDENKMÜNZEN 5 RM - Kursmünze "Eichbaum" J. 351, N. 333, EPA 5/70 5 RM 1932 J, Goethe. PCGS PR 62 CAM Proof
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
BERLIN, STADT Medaille 1936 (Stempel von Karl Roth), offizielle Erinnerungsmedaille auf die Olympischen Sommerspiele des Jahres. Stehende weibliche Figur l. in antikem Gewand mit Lorbeerzweig und Kranz. Rs: Olympiaglocke. Inkuse Randschrift. Ehling 128. Mattiert mit hübscher Patina. unzirkuliert . 36,5 mm; 21,66 g
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
DÄNEMARK, Frederik VI., 1808-1839, 2 Frederiks d'or 1838 FF. 13,24g. Frbg.288, KM 713.1, Schon 1837, Hede 5A. GOLD vorzüglich
| Startpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Fiji 200 Dollars, Gold, 1986, Ogmodon (Fidschi-Schlange), KM 56 NGC PF 69 ULTRA CAMEO
| Startpreis | 950 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1362-1382 Provance Reine D`or Gold 3,8g sehr selten in dieser Qualität vorzüglich +
| Startpreis | 1’300 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich O.J Angle D`or Gold Jahr 1417 sehr selten 2,5g vorzüglich
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich O.J 1605-1614 Florin D`or Gold sehr selten 3,1g sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1644 1/4 Ecu Silber 6,4g KM 161,1 sehr schön vorzüglich
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
FRANKREICH/FEODALES ORANGE Guillaume IX, 1647-1650. Ecu 1650. 26,91 g. Dav. 3844; Voûte/van der Wiel 100 A/b. Sehr seltener Jahrgang. Die ottonische Linie des Hauses Nassau erbte 1530 Oranien. Von seinem Vetter Renatus erhielt Wilhelm der Schweiger 1544 Oranien. Seitdem nannte sich die in den Niederlanden ansässige Linie Oranien. Da sich Wilhelm III. in seiner Eigenschaft als Erbstatthalter der Niederlande und König von England (seit 1689) mit Frankreich im Krieg befand, war sein Fürstentum Orange zu jener Zeit meist von den Franzosen besetzt. bis vorzüglich
| Startpreis | 3’500 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1664 Franc a pied Gold sehr selten 3,8g vorzüglich +
| Startpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich O.J Silbermedaille 19,1g selten 41mm bis unzirkuliert
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
DAS ERSTE KAISERREICH. KAISER NAPOLÉON I, 1804-1814, 1815. 40 Francs AN 14 (1805/1806) A, Paris. 11,61 g Feingold. Fb. 481; Gadoury 1081; Mazard 405 sehr schön
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
FRANKREICH. Königreich und Republik. Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Schl. 2. Fr. 479. sehr schön
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
FRANKREICH. Königreich und Republik. I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 12.90 g. Gadoury 1081. Fr. 481. sehr schön
| Startpreis | 460 CHF |
| Zuschlag |
Frankreich 1814 5 Francs Silber MZZ: Q KM 694,12 vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Perronet O.J J.Rudolph Franz, Architekt Bronce Medaille 41mm um 1821 sehr schön bis vorzüglich Randfehler
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |