Ergebnisse 761-780 von 14785
Genf
Los 488 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. 3 Sols 1776, Genf. 1.68 g. D.T. 1014e. HMZ 2-347f. FDC

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 489 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Stempel von Robin. 31.77 g. Meier 226. Schweizer Medaillen 1587. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC SP 62 TOP POP

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 490 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf . Stadt und Kanton Genf. Taler (Ecu) 1794. 12 Florin-Probe in Zinn. 22.85 g. Richter (Proben) 1-407. HMZ 2-339e. Äusserst selten / Extremely rare fast FDC

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Graubünden
Los 491 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Graubünden. Historische Prägungen. Doppeldukat 1706. Auf das Bündnis zwischen Graubünden und Venedig. Der geflügelte Markuslöwe zwischen zwei Olivenzweigen. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Zwischen zwei Olivenzweigen die ovalen Wappen der drei Bünde. 7.36 g. Schweizer Medaillen 77. Trachsel 1155. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS64 Cert.No: 8372790-021 TOP POP

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 492 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Haldenstein, Herrschaft. Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein. 1.27 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. FDC

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Luzern
Los 493 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. Taler 1714, Luzern. Hl. Leodegar sitzend und sich auf ein ovales Luzernerwappen stützend. Auf Leiste sitzend eine Putte mit Bohrer und Palmzweig. Abschnitt unten leer. Rv. Vier Zeilen Schrift, unten die Jahreszahl in reich verzierter Kartusche. 27.44 g. Wielandt (Luzern) 146. D.T. 543. HMZ 2-649b. Selten / Rare NGC AU 53 Cert.No: 2943714-005

Startpreis
4’200 CHF
Zuschlag
Los 494 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. 15.22 g. D.T. 540b. HMZ 2-644b. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition NGC MS 61 Cert.No: 2933709-003

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 495 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern O.J 18.Jh. Schulprämie Silber 23.9g 42mm M 295 SM 841 bis unzirkuliert

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 496 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. 9.38 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS62. Cert.No: 35108440

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Obwalden
Los 497 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. Reich verzierte Kartusche mit zwei Palmzweigen, darin DUCATUS REIPUB : SUBSILVANIÆ 1743 in vier Zeilen. Unten in der Verzierung I. - H. für den Stempelschneider Johann Haag. Rv. Kniender hl. Bruder Nikolaus von Flüe nach rechts im Gebet. Unten im Abschnitt I. H. Gerippter Rand. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich +

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Schaffhausen
Los 498 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen 1551 Taler Silber 28.35g HMZ 2-749b gutes vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 499 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen. Dukat 1633 verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.45 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Selten / Rare vorzüglich

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 500 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen 1897 Eindgenössisches Turnfest Silber 20g 35mm Stgl.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
95 CHF

Solothurn
Los 501 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Solothurn. Stadt und Kanton Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 670b. HMZ 2-839 .Prachtexemplar Prooflike FDC

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 502 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. Gerstenkornrand. 15.25 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 102d. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Selten / Rare. Fast FDC

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 503 1

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 504 1

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 505 1

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 506 1

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

St.Gallen
Los 507 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 761-780 von 14785