Ergebnisse 741-760 von 14785
Los 468 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Goldmedaille 1814 Philologiepreis der Akademie Bern Forrer V p.380; Gold - 13,83 g - 30,5 mm SM 726 von grösster Seltenheit PCGS MS62 Cert.No: 49960502

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 469 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Stadt und Kanton. Medaillen. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 94.47 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece.fast FDC

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 470 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1819 Probe Essai Bleiabschlag von der Duplone, sehr selten Richter Probe 1-238 R5 von grösster Seltenheit vorzüglich

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 471 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern O.J um 1820 Schulprämie Silber Bienenkorb 15g MM167 FDC

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 472 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig 7.5g Silber MM 173 FDC

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
Los 473 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Batzen 1825, Bern. Probe in Billon. Gekröntes Kantonswappen in Lorbeerkranz. Rv. Konkordats-Kreuz, in der Umschrift, darunter die Jahreszahl. Glatter Rand. 1.74 g. Lohner 1207. D.T. 41. HMZ 2-236e. Richter (Proben) 1-240. Sehr selten / Very rare NGC MS 65 TOP POP Cert.No: 8384448-003

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 474 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1825, Bern. Probe in Silber. Gekröntes Kantonswappen in Lorbeerkranz. Rv. Konkordats-Kreuz, in der Umschrift darunter die Jahreszahl. Geriffelter Rand. 4.57 g. Lohner 1034. D.T. 36. HMZ 2-234e. Richter (Proben) 1-239. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 TOP POP Cert.No.8384448-002

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 475 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.42 g. Richter (Proben) 1-241 NGC PF 65 TOP POP Cert.No: 8384448-001

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 476 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, AR Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) (50 mm, 69.54 g), von Jakob Friedrich Samuel Gruner. Av. REPUBLIK BERN, Lorbeerkranz auf mit Mantel bedecktem Altar, daran angelehnt der ovale Stadtschild; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur I·F·GRUNER FECIT. Rv. Lorbeerkranz. FDC

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 477 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. CU 1 Cent mit Silberstift 1838 (3.93 g). HMZ 2-241b; Richter (Proben) 1-246 NGC MS 63 BN Cert.No: 2937825-009

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 478 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. CU 1 Cent mit Silberstift 1838 (3.93 g). HMZ 2-241b; Richter (Proben) 1-246 NGC AU Details leicht berieben Cert.No: 2937825-008

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 479 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Probe-Cent 1838, Bern. Versilbert. 4.58 g. Richter (Proben) 1-245 . HMZ 2-241a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina NGC MS 65 Cert.No: 2937825-005 TOP POP

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 480 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, Goldmedaille (26,57g, 37mm), von A. Bovy zur Industrieausstellung. Sitzende Berna mit Wappenschild. Rev: Lorbeerkranz, darin die Gravur "J. D. Simon / 1830". In Ausgabeschatulle. Kratzer, kl. Randfehler in Originalbox fast unzirkuliert feine Haarlinien

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 481 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Reichenbach Kiental Tellpass Suldthal BVR 9 1935 Silber 155.6g 70mm FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 482 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Biel 1826-1836 Gymnasialprämie v.Grunder Silber 7.5g 30mm SM 776 FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Fribourg
Los 483 1

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 484 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Fribourg 1812 10 Batzen Silber HMZ 2-284b fast FDC

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Genf
Los 485 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1565, Genf. 2.90 g. Demole 511. HMZ 2-293d. Fr. 249. Selten NGC AU 58 Cert.No: 6971387-002

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 486 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1579, Genf. Genfer Stadtwappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. In der Umschrift das Mzz. "G". 3.33 g. Demole 523. HMZ 2-293q. Fr. 249 (very rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
Los 487 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750, Genf. Silberabschlag. Mzz. G. 0.91 g. Demole 111. D.T. 1025 Anm. Richter (Proben) 1-339. HMZ 2-351l Anm. Selten / Rare. Fast unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 741-760 von 14785