Ergebnisse 721-740 von 14785
Los 448 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1741 Stadtgründung vor 550 Jahren, Silber 7.9g 29mm SM 572 vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 449 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1742 Sechzehnerpfennig Silber 100.78g 58mm SM 631 fast FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 450 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf reich verzierter Kartusche. Umschrift "MONETA AUREA REIPUB. BERNENS.". Rv. Reich verzierte Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS - DUC.4." in vier Zeilen. 13.84 g. Lohner 48. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr. 146. Sehr selten / Very NGC MS 61 Cert.No: 2943714-001 rare

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
Los 451 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 10 Franken o. J. (1772), Bern. Probe. Gekröntes Wappen auf einer geschweiften Kartusche in einem Lorbeerkranz. MON AUR REIP BERN. Rv. Die gekrönten und ligierten Buchstaben "R B" für Respublica Bernensis. BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. Riffelrand. 4.78 g. Lohner 160. Richter (Proben) 1-211. D.T. 498. HMZ 2-214a. Fr.189. Von grosser Seltenheit. Nur 64 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 64 pieces struck NGC UNC Detail leicht berieben Cert.No: 2943714-004

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 452 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1772, Bern. Gekröntes Wappen auf reich verzierter Kartusche. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl und dreizeiliger Inschrift auf Rautenkartusche. Geriffelter Rand. 10.35 g. Lohner 71. D.T. 477. HMZ 2-210f. Fr. 170. Sehr selten / Very rare Prooflike FDC

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 453 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Batzen 1774. 2.37 g. D.T.524g. HMZ 2-223g. Selten NGC AU 55 Cert.No: 8384448-007

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 454 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 4 Dukaten o. J. (um 1775). 13.81 g. D.T. 472. HMZ 2-209g. Fr. 145. Selten. NGC MS 61 Cert.No: 2933709-002

Startpreis
18’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 455 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1776 Sechzehnerpfennig des äusseren Standes Silber 37mm 19.6g SM 639 fast unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 456 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1789, Bern. 3.44 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare fast unzirkuliert

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 457 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Kreuzer 1792, Bern. Probeprägung. Eckiges Berner Wappen über einem kleinen Kranz. Rv. Blätterkreuz. 1.13 g. Lohner 1380. Richter (Proben) 1-226. D.T. 529. HMZ 2-225n. Sehr selten NGC MS 63 Cert.No: 8384448-004

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 458 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793, Bern. 15.20 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181 NGC UNC Detail felder leicht bearbeitet Cert.No: 2936797-001

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 459 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1794, Bern. Mit Laubrand. 7.61 g. D.T. 501b. HMZ 2-213f. Fr. 182. Sehr selten NGC AU 58 Cert.No: 2936797-004

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 460 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 461 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Prachtvolle Erhaltung NGC UNC Detail leicht berieben Cert.No: 2943714-009

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
2’150 CHF

Los 462 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181 NGC AU 58 Cert.No: 2936797-002

Startpreis
1’950 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 463 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182 NGC AU Details miniam berieben Cert.No: 2936797-003

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 464 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182 NGC UNC Deatil leicht berieben Cert.No: 2936797-005

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 465 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 61 Cert.No: 2936797-006

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 466 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. vorzüglich

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Los 467 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Halbduplone 1797, Bern. 3.82 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkluliert

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 721-740 von 14785