Ergebnisse 701-720 von 14785
Los 428 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. Guldentaler 1581, Basel. 24.16 g. Winterstein (Taler) 373. HMZ 2-60s. Sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 429 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel Probe um 1640 Silberabschlag von einer Halbern Goldgulden Silber 2g Richter 1-42 R4 sehr selten bis vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 430 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA BASEL Stadt. Taler o. J. (um 1710). 28,11 g Dav. 1743 A; D./T. 742 Herrliche Patina, fast unzirkuliert

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 431 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. 4 Dukaten 1740 (1764-1786), Basel. Geprägt mit dem Stempel zum Vierteltaler. Stadtansicht von Osten her, darüber die acht Vogteiwappen. Im Abschnitt die Jahreszahl, sowie das Münzzeichen H für Handmann. Kettenrand. 13.28 g. Richter (Proben) 1-63. D.T. 767, Anm. HMZ 2-102d, Anm. Äusserst selten / Extremely rare NGC MS 62 Cert.No: 2943714-003 TOP POP

Startpreis
34’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 432 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. Mit Randschrift CONCORDIA FIRMAT VIRES. 51.12 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr selten in dieser Erhaltung NGC AU minimal berieben

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 433 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bistum Basel Probe 1787 Batzen Silberabschlag 1.9g Richter 1-107 fast FDC

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 434 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1826, Basel. Probe. 4.66 g. Richter (Proben) 1-91. HMZ 2-109e. Sehr selten / Very rare NGC MS 64 Cert.No: 2937825-003

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 435 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1826, Basel. Probe. 4.66 g. Richter (Proben) 1-91. HMZ 2-109e. Sehr selten / Very rare NGC XF 45 Cert.No: 2937825-007

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 436 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel ESSAI Probe . Batzen 1826, Basel. Variante mit Baselstab in Oval. CANTON BASEL. Ovales Kantonswappen zwischen zwei Lorbeerzweigen, im Abschnitt Wertangabe 1 BATZ // CONCORD CANTONE DER SCHWEIZ 1826. Grosses, verziertes Schweizerkreuz mit einem C in der Mitte, zwischen den Schenkeln Wertangabe 1 BZ und zwei Röschen. Divo/Tobler 143; HMZ 2-111g; Richter (Proben) 1-94 (R3). 2.52 g. PROBE. Sehr selten. NGC MS 65 Cert.No: 2937825-004

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 437 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. Halbbatzen 1826, Basel. Probe. Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. 2.00 g. D.T. 146. HMZ 2-112b. Richter (Proben) 1-95. Selten NGC MS 63 Cert.No: 2937825-012

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

Los 438 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Dicken 1620, Bern. Bär im Wappen. Rv. Doppeladler. 6.92 g. D.T. 1137c. HMZ 2-192c. Selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
Los 439 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Halbdicken 1620, Bern. Variante mit Jahreszahl zwischen den Kreuzschenkeln. 4.87 g. Lohner 422. D.T. 1141. HMZ 2-195c. Sehr selten sehr schön +

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
Los 440 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 20 Kreuzer 1659, Bern. 4.82 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. NGC MS 63 TOP POP

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 441 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Taler o. J. (um 1670), Bern. MONETA NOVA REIPVB BERN. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Rv. SI DEUS PRO NOBIS QUIS CONTRA NOS. Ankerkreuz mit lilienförmigen Verzierungen in den Kreuzwinkeln. 26.52 g. Lohner 165. D.T. 1130 (dieses Exemplar). HMZ 2-190b. Äusserst selten / Extremely rare. Leichter Doppelschlag auf der Vorderseite / Slightly double struck on the obverse. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
32’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 442 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten 1701, Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Sitzender Bär mit Kartusche, auf dieser Inschrift mit Wertbezeichnung und Jahreszahl. Unten ebenfalls die beiden Stempelschneiderinitialen "D B". Glatter Rand. 13.83 g. Lohner 56. D.T. 467c. HMZ 2-209i. Fr. 164. Sehr selten Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 443 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Sechzehnerpfennig 1706. Stempel von H. J. Burckhard. Bär nach links schreitend. im Sechspass. Rv. Schwert-und Zepterarm mit Eichenkranz aus Wolken unter Auge der Vorsehung. 28,72 g. Schweizer Medaillen 613. Haller 774. Rdf. bis vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 444 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1707, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzzeichen "B" für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. 132. Sehr selten / Very rare.vorzüglich +

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
Los 445 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Probe 1718 Silberabschlag des Dukaten, Richter Proben 1-187 R4 sehr selten NGC MS 64 Cert.No: 8384448-005

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 446 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern nach 1726 Schulprämie Bienenkorb Silber 13.4g MM 160 15 Batzen fast FDC NGC MS 65 Cert.No: 2943715-012

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 447 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, Bronzemedaille 1729, von J. Dassier, auf den Tod des Berner Generals Johannes de Saconay. 41,27 mm; 34,10 g. Slg. Julius 948. R unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 701-720 von 14785