Ergebnisse 621-640 von 14785
Los 348 1 Video

RDR / Österreich SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Donativ zu 10 Dukaten 1753, auf seine Wahl zum Erzbischof am 5. April. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus,darunter die Signatur F Û M Û K Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf)//Achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten stehen zwei weibliche Figuren mit Schwert und Lanze und reichen sich über dem Wappen die Hände, oben Schriftband, unten zwei Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 42,39 mm; 34,73 g. Probszt -; Zöttl 2877 (Typ 2). GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
Los 349 1

RDR / Österreich Maria Theresia 1740-1780 Souverain d'or 1756, Antwerpen. 5.49 g. Büste r. / Gekröntes Wappen auf Andreaskreuz. Delmonte 211 Eypeltauer 411 a F. 132 bis vorzüglich berieben

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 350 1

RDR / Österreich Salzburg 1771 Thaler Silber 27.93g KM 207.2 sehr schön

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 351 1

RDR / Österreich Joseph II., 1765-1790. 2 Dukaten 1786 A, Wien. 6,95 g Fb. 437; J. 23 GOLD berieben sonst bis vorzüglich

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 352 1

RDR / ÖSTERREICH. Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1843 A, Wien. 13.98 g. Herinek 8. Fr. 480. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. NGC MS 60 Cert.No: 2943714-011

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 353 1

RDR / Österreich Kaiserreich Österreich-Ungarn. Franz Josef I., 1848–1916. Medaille 1873 (Bronze, 70 mm, 147,10 g, 12 h), zur Weltausstellung in Wien 1873; zum Fortschritt. Von C. Tautenhayn, Wien. FRANZ JOSEPH I., KAISER OESTERREICH, KOENIG VON BOEHMEN ETC., APOST. KOENIG VON UNGARN.✱ Lorbeerbekränzte Büste von Joseph I. nach rechts. Rückseite: DEM FORTSCHRITTE / WELTAUSSTELLUNG 1872 Augustin 154 158g 70mm s.selten fast FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 354 1

RDR / Österreich Franz Joseph I., 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz, auf das 40jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Originalprägung. 30,49 g Feingold. Fb. 256 NGC AU 58 Cert.No: 2943714-012

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 355 1

RDR / ÖSTERREICH. Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.84 g. Herinek 317. Fr. 514 leichte Kratzer vorzüglich

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

Los 356 1

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

Los 357 1

RDR / Österreich 1908 10 Corona Gold 3,38 g, 19 mm,PCGS AU 58 Cert.No: 47437081

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 358 1

RDR / Österreich 1909 10 Corona Gold 3.38g 19mm vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 359 1

RDR / Österreich Franz Josef I., 1848-1916. 4 Dukaten 1911, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 530 vorzüglich leichte Kratzer

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 360 1

RDR / Österreich 1929 100 Schilling Gold 23.5g selten fast FDC

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 361 1

RDR / Österreich Franz Joseph 1848-1916 4 Dukaten 1873/1973; auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Neuprägung von Z. Kolarsky. Gold Erstabschlag NGC MS 64 PL Cert.No: 6141330-001

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 362 1

RUSSLAND Peter I. 1682-1725. Rubel 1724, Roter Münzhof. 28.32 g. Bitkin 939. vorzüglich +

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 363 1

RUSSLAND 1748 Rubel Silber 25.5g KM 19b4 gutes sehr schön

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 364 1

RUSSLAND. Paul I. 1796–1801. Dukat 1797, geprägt in St. Petersburg, SM FTs. 3,45 g. Bitkin 13 (R1). Fr. 143. Sehr selten / Very rare. 40 Rubel laut Petrov. 15 Rubel laut Ilyin. Leicht berieben und Randfehler vorzüglich

Startpreis
5’300 CHF
Zuschlag
5’300 CHF

Los 365 1

RUSSLAND Nikolaus I., 1825-1855 Kupfer-Jeton 1826 a.s. Krönung in Moskau. 22 mm.vorzüglich/Stempelglanz

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 366 1

RUSSLAND, KAISERREICH Nikolaus I., 1825-1855. 1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1836, Warschau, für Polen. 30,46 g. Bitkin 1132; Dav. 284 bis vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 367 1

RUSSLAND 1883 Rubel Silber 20.7g KM Y.43 vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
230 CHF

Ergebnisse 621-640 von 14785