Ergebnisse 601-620 von 14785
Polen
Los 328 1

POLEN, DANZIG Stadt. Silbermedaille o. J. (1637), von J. Höhn, auf die Hochzeit. Zwei ineinandergreifende Hände halten gemeinsam eine Blume, zu den Seiten je eine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen und Wolken, unten Ring, in dem zwei schnäbelnde Tauben zu sehen sind, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig//Mann mit Spaten und Frau mit Spinnrocken stehen nebeneinander v. v. und halten gemeinsam einen Sockel, auf dem zwei brennende Herzen liegen, das Paar ist an Händen und Füßen aneinandergekettet, dazwischen steht Amor, der beide Gestalten am Rock festhält, oben Hand mit Bogen. 67,30 mm; 80.26 g. Dutkowski/Suchanek 564; Marienb. 8713. gutes vorzüglich

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 329 1

POLEN DANZIG Stadt. 25 Gulden 1923. J. D10 Gold NGC PF 63 + Ultra Cameo Cert.No: 6647354-020

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Portugal
Los 330 1

Portugal 1664 400 Reis Silber 13.54g KM 83 sehr schön +

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 331 1

PORTUGAL 1688 20 Reis Silber KM 133 vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
95 CHF

Los 332 1

PORTUGAL. Königreich. Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1871, Lissabon. 8.86 g. Gomes 16.05. Fr. 153. Vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 333 1

Portugal 1891 20 Reis Bronze Carol I KM 533 fast FDC

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Ras AL Khaimah
Los 334 1

RAS AL KHAIMAH. Emirat. Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 10 Riyals 1970. Auf die Fussball-Weltmeisterschaft in Mexiko. 29.94 g. KM 6. Selten NGC PF 62 Ultra Cameo Cert.No: 2943715-010

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 335 1

RDR / Österreich Erzbistum Salzburg. 3 Dukaten, 1513. Brustbild Leonhards von rechts – Stifts- und Familienwappen mit einem Band verbunden nebeneinander Salzburg 10,34g Zöttl 10 (Typ 3), Probszt 62, BR 11 von grösster seltenheit, vorzügliches Exemplar

Startpreis
13’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 336 1

RDR / Österreich Salzburg, 2 Dukaten 1598, Wolf Dietrich von Raitenau. Zöttl 874, Fb. 660, kl. Randfehler fast FDC

Startpreis
3’200 CHF
Zuschlag
Los 337 1

RDR / Österreich Rudolf II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1576-1612. Taler 1607, Hall. Alchimistentaler. 28.53 g. Moser/Tursky 380. Moser/Tursky (Rudolf) R174. Dav. 3006. NGC AU 58 Cert.No: 2890166-008

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 338 1

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 339 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 Ferdinand III., 1625-1637-1657. Dreifacher Schautaler 1629, Prag, auf seine Gesundung von den Pocken. 86,70 g. : FERDINANDVS • III • D : G : HVNG : BOHEMIÆ • REX Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause, umgelegtem Mantel und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darum Lorbeerkranz, unten leere Kartusche//ARCHIDVX - AVSTRIÆ • ETC Gekrönter und verzierter böhmischer Wappenschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darum Lorbeerkranz, zwischen den Zweigen die Stempelschneidersignatur D-S (Donatus Starckh). Dav. 288; Doneb. 2353 (2 Taler); Slg. Horsky 1966 (4 Taler); Slg. Montenuovo 790. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU DETAILS REV TOOLED (6066354-024). Von größter Seltenheit. Kl. Bearbeitungsspuren im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Paramount Collection

Startpreis
18’500 CHF
Zuschlag
Los 340 1

RDR / Österreich Erzbistum Salzburg. Doppeltalerklippe, 1629. sehr selten 56,83g Zöttl 1455, Probszt 1183, BR 2484 vorzüglich

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 341 1

RDR / Österreich BÖHMEN - MÄHREN. Ferdinand I. von Österreich, 1526-1564. Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), unsigniert, auf das Glück einer guten Ehe. Sogenannte Prager Judenmedaille. Junges Paar mit Blütenkranz und Krone steht einander zugewandt vor einem Altar und reicht sich die Hände, oben Strahlen aus Wolken//Vier Zeilen Schrift in Blütenkranz. 55,94 mm; 27,96 g. Bernhart 24; Klein B 24. von grösster Seltenheit vorzüglich

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
Los 342 1

RDR / Österreich Matthias, 1608-1612-1619. Reichstaler 1618 KB, Kremnitz. 28.27 g. MATTHIAS D G RO IM S AVG GER HVN BOH REX. Geharnischtes Brustbild nach rechts // ARCHIDVX AVS DVX BVR MAR MOR CO TYR. Gekrönter Doppeladler mit gekröntem Wappen auf der Brust. Huszar 1112; Dav. 3056; Voglh. 114/3 bis unzirkuliert

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
Los 343 1

RDR / Österreich Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1627 HR, Breslau. 16,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 204; Fb. 153. GOLD. sehr selten felder leicht geglätet, sonst gutes vorzüglich

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
Los 344 1

RDR / Österreich WIEN Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1648), unsigniert, vermutlich von Gerhart Lina. Salvatormedaille. MVNRP / VIENN Zwei Wappenschilde, umher Lorbeerkranz//SALVATOR - MVNDI Brustbild Christi l. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz. 46,57 mm; 34,60 g. Slg. Montenuovo -; Slg. Unger 1141 GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, bis unzirkuliert

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 345 1

RDR / Österreich Leopold I., 1657-1705. 5 Dukaten 1663, Wien. 17,16 g Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Wappenschild des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten verschlungenes Monogramm AC (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien 1660-1665). Fb. 262; Herinek 87 GOLD. Attraktives Exemplar, vorzüglich

Startpreis
16’500 CHF
Zuschlag
Los 346 1

RDR / Österreich SALZBURG. ERZBISCHOF MAX GANDOLPH VON KÜENBURG, 1668-1687. Goldprägungen des Erzbischofs Max Gandolph von Küenburg auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes 1682. 4 Dukaten 1682, 13,95 g. Variante mit EX COM in der Vorderseitenumschrift sowie Gans und Löwe auf der Rückseite. + À MAX : GAND : EX COM : DE KVENBVRG, ARCHIEP : & PR : SAL : SED : AP : LE : GER : PRIM : Strahlendes Dreieck mit DEO, umher FVNDATORI - AVCTORI - CONSERVATORI, darunter sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 82, darüber PRO GRATIA GRATIÆ, außen FVNDATI ARCHIEPTVS SAL - ISB : VNDECIMO SÆCVLO •//Unter strahlenden Wolken stehen die fünf Heiligen Martinus, Vincentius, Hermes, Chrysanthus und Daria nebeneinander v. v., unten auf dem Boden l. eine Gans, r. ein Löwe, im Abschnitt SS : MARTIN9 EP : VINCEN - / TI9 M : HERMES M : CHRY - / SANTH9 ET DARIA / MM : TRANS - / LATI. Fb. 785; Probszt 1581; Zöttl 1893 (Typ 2). von grösster Seltenheit, leichter randfehler sonst fast unzirkuliert

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 347 1

RDR / ÖSTERREICH. Joseph I. 1705-1711. Taler 1707, Hall. 28.23 g. Moser/Tursky 810. Herinek 130. Dav. 1018. NGC AU 55 Cert.No: 2890166-009

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 601-620 von 14785