Ergebnisse 5121-5140 von 14785
Auktion Nr.24
Los 574 1 Video

BERN Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent prooflike strike with beautiful patina. NGC MS 64 PL Cert.No: 2908222-014

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 575 1

BERN Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition.NGC MS 63 Cert.No: 2906473-005

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 576 1

BERN Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.17 g. Meier/Häusler 152 vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 577 1

BERN 5 Batzen 1811, Bern. 4.40 g. D.T. 35c. HMZ 2-234c. NGC MS 61 Cert.No: 2908223-001

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 578 1

BERN 1 Franken Silber 7.5g HMZ 2-233a vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 579 1

BERN 1818 5 Batzen Silber 4.5g HMZ 2-236b fast FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 580 1

BERN Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.vorzüglich +

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 581 1

BERN Sechzehnerpfennig ND (1819) by S. Burger. 58 mm. Dies by J. Dassier. SM 635. Wunderly 1361. AR. 92.94 g FDC

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 582 1

BERN Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 48.38 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). Vorzüglich-FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 583 1

BERN Taler 1835. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Hübsche Patina vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 584 1

BERN 1853 500 Jahre im Bund der Eidgenossenschaft Silber 36.8g SM 581 41mm fast FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
95 CHF

Genf
Los 585 1

GENF O.J 12/13 Jh. Denier in Silber 1.3g VAR PETRVS HMZ 1-291a sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 586 1

GENF 1563 3 Sols in Billon HMZ 2-301i sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
55 CHF

Los 587 1

GENF 1624 1/8 Taler Silber 3.2g HMZ 2-319b VAR: R-G sehr schön

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 588 1

GENF Ecu pistolet 1579, Genf. Genfer Stadtwappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. In der Umschrift das Mzz. "G". 3.33 g. Demole 523. HMZ 2-293q. Fr. 249 (very rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich

Startpreis
13’000 CHF
Zuschlag
Los 589 1

GENF Pistole forte 1722, Genf. 6.71 g. D.T. 1004a. HMZ 2-337a. Fr. 258. Sehr selten gutes vorzüglich

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 590 1

GENF Pistole 1762, Genf. 5.69 g. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 591 1

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 592 1

GENF Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Vorzüglich

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 593 1

GENF 1817 1 Sol / 6 Dinier in Billon HMZ 2-358a bis unzirkuliert

Startpreis
20 CHF
Zuschlag