Ergebnisse 5081-5100 von 14785
Auktion Nr.24
Los 534 1

BASEL Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Prachtvolle Erhaltung NGC AU 58 Cert.No: 2908223-003

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 535 1

BASEL Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Prachtvolle Erhaltung bis unzirkuliert

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 536 1

BASEL, KANTON. PROBE Halbbatzen 1826, Basel. CANTON BASEL. Ovales Kantonswappen zwischen zwei Lorbeerzweigen, unten Wertangabe 5 RAP // CONCORD CANTONE DER SCHWEIZ 1826. Schweizerkreuz mit einem C in der Mitte, zwischen den Schenkeln Wertangabe 5 Rp und zwei Röschen. Divo/Tobler 146. HMZ 2-112b. Richter (Proben) 1-95 (R3). 2.10 g. PROBE. Sehr selten. Attraktives, vorzügliches Exemplar

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 537 1

BASEL 5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BATZEN". 4.27 g. D.T.139. HMZ 2-109d. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 538 1

BASEL Silbermedaille 1856. Auf die Feier zur Erinnerung an das grosse Erdbeben im Jahr 1356. Unsigniert. Stadtgöttin vor Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 43.02 g. Winterstein (Basler Medaillen) 321a. Schweizer Medaillen 1113. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 539 1

BASEL Zinnmedaille 1856. Auf die 500-Jahr-Gedenkfeier der Zestörung Basels duch das grosse Erdbeben im Jahr 1356. 24.79 g. Winterstein 323c. Unzirkuliert

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 540 1

BASEL Schützentaler Silber 25 seltene Erhaltung fast unzirkuliert

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 541 1

BASEL 1892 Vereinigung v. Gross und Klein Basel Bronce versilbert 33mm Wi. 388 b fast FDC

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 542 1

BASEL 1892 500 Jahre Gross und Kleinbasel Bronce versilbert 33.4mm mit Tragöse Wint. 388b unzirkuliert

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 543 1

BASEL Silbermedaille 1897. Auf den 400. Geburtstag von Hans Holbein d. J. Stempel von Hans Frei. Brustbild Holbeins mit Barett halblinks. Rv. Zwei Landsknechte mit Baslerwappen. 50.2 g. Winterstein 426a. FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 544 1

BERN Dicken o. J., Bern. Variante mit sieben Zeilen Schrift auf der Rückseite. 9.49 g. HMZ 2-172a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 545 1

BERN Bern 1588 Klippenförmige Medaille auf das Bündnis Bern Zürich-Strassburg Silber 2.5g Haller 50 sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 546 1

BERN O.J 20 Kreuzer Stempel um 1700 unbekannte Messingmarke N.SP 1 1/2 in 2 Zeilen s.selten vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 547 1

BERN Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 49mm Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Selten / Rare. Bis unzirkuliert

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 548 1

BERN Verdienstmedaille 1712, 2. Villmergerkrieg Schweiz, Bern. AR Verdienstmedaille 1712 (56.5 mm, 51.70 g), für Unteroffiziere der Sukkurstruppen von Genf und aus der Talschaft Moutier-Grandval im 2. Villmergerkrieg. Von J. de Beyer. Av. STRENVIS MILITIBUS, Stehender Bär halblinks mit Schuppenpanzer und Schwertgehänge, die Rechte auf ein mit zwei Lorbeerkränzen geschmücktes Schwert gestützt, mit der Linken ein geschultertes Füllhorn ausschüttend. im Abschnitt DE BEYER FEC. Rv.INDVLGENTIA SVPREMI NVMINIS, Mit Zweigen geschmückte Pyramide, behängt mit zwei Urner Harsthörnern, auf Sockel mit gekröntem Bernerwappen, vor Waffentrophäe. davor die Ovalwappen der sechs eroberten Orte Kaiserstuhl, Baden, Melllingen/Bremgarten, Klingnau und Rapperswil. Stempelschneidersignatur I.DB.F. im Abschnitt VICTOR AD BREMOGART D XXVI MAI / AD VILMERG D XXV IVLY / M DCC XII. SM 538. Wunderly 1349.fast FDC

Startpreis
1’150 CHF
Zuschlag
Los 549 1

BERN Schulratspfennig o.J. (ab 1726), Bern von J. Dassier. Av.: RESPUBLICA BERNENSIS. Auf Postament das Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv.: INTUITU VEGETAT. Sonne über Zypressen­gartenanlage, im Abschnitt ACCAD.CURATOR und Stempelschneider Initialen J. D. Maier/Häusler: 176 Schweizer Medaillen: 718 vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 550 1

BERN Verdienstmedaille o.J. (53 mm, 98.16 g), um 1725–1730, von Johannes Hug und Jean Dassier. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes und geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche, behängt mit Blüten- und Fruchtgirlanden. Rv. NULLA SINE PR?MIO VIRTUS, Behelmte, stehende Minerva mit zwei Kränzen und Medaillon am Band in der ausgestreckten Rechten, in der Linken Füllhorn, zu ihren Füssen links Kürass und Waffen, rechts Globus, Folianten, Zirkel und Winkelmass. im Abschnitt Stempelschneiderinitialen I • D •. Haller 751. Wunderly 1352. SM 543. Eisler 228. vorzüglich

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 551 1

BERN Silbermedaille 1728, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Die Brustbilder von Berchtold Haller und Franz Kolb nebeneinander r.//Christus zwischen zwei Jüngern geht l. 29,03 mm. 7,21 g. Slg. Whiting 351. R Feine Tönung, fast FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 552 1

BERN Sechzehnerpfennig um 1740 Bär n.l. schreitend. Rv. Arme aus Wolken mit Schwert und Zepter reichen sich die Hand. Darüber Lorbeerkranz und strahlendes Gottesauge. Mit Randschrift. 56.67 g. Schweizer Medaillen vgl. 625. Selten / Rare.fast unzirkuliert

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 553 1

BERN Säugende Bären -Pfennig zu 50 Kreuzer o. J. (um 1684). Bärenmutter mit 3 Jungen. Unten auf einem Stein liegendes B für Stempelschneider Johann Jakob Burkhard. Rv. Zwei Bären halten die Krone. Laubrand 11.80 g. Meier/Häusler 90. Selten / Rare. vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF