Ergebnisse 3421-3440 von 14785
Graubünden
Los 1090 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA CHUR 1914 Internationale Ziervogelausstellung Silber 39mm 23.3g fast FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1091 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA CHUR 1913 Bündner Instustrie und Gewerbeausstellung Silbermedaille 45mm 43.8g selten bis unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Luzern
Los 1092 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN Stadt und Kanton. Dicken 1614, Luzern. 8.97 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Sehr schön

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1093 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN Stadt und Kanton. Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur "I·T" (für Jean Thiébaud). D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 TOP POP Cert.No: 4931654-007

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1094 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN Stadt und Kanton. 4 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und I·T (für Jonas Thiébaud) in einer Kartusche. Schräg geriffelter Rand. 13.76 g. Wielandt (Luzern) 161a. D.T. 534b. HMZ 2-643a. Fr. 320. von grösster Seltenheit NGC MS 62 TOP POP Cert.No: 2919802-002

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
31’000 CHF

Los 1095 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN. Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.38 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Feine Patina, fast unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Schaffhausen
Los 1096 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHAFFHAUSEN. Dicken 1632, Schaffhausen. 8.38 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Äusserst seltene Erhaltung bis vorzüglich

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1097 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHAFFHAUSEN. Dicken 1633, Schaffhausen. 8.49 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n fast unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1098 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHAFFHAUSEN Pfennig o. J. (um 1656/1659), Schaffhausen. Goldabschlag Probe Pattern Einseitig. Variante mit eckigen Turmfenstern. 0.83 g. Richter (Proben) 1-675. Wielandt (Schaffhausen) 27 var. Anm. D.T. 1396, Anm. HMZ 2-773b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
Schwyz
Los 1099 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHWYZ Einsiedeln, Abtei. Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773. Silbermedaille o. J. (1749). Auf die 800-Jahrfeier der Einsiedler Engelweihe von 1749. Stempel von J. C. Hedlinger. Der hl. Meinrad in Blockhütte vor Altar mit Einsiedler Madonna kniend. Rv. Einsiedler Gnadenkapelle. 45.5 mm. 44.21 g. Schweizer Medaillen 934. Selten / Rare. Fast FDC

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Solothurn
Los 1100 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN. Stadt und Kanton. Duplone 1787, Solothurn. 7.56 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. NGC MS 62 PL Cert.No: 2918675-004 TOP POP

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

Los 1101 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN 1787 10 Kreuzer Silber 2g HMZ 2-847d vorzüglich +

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1102 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN 10 Batzen 1791, Solothurn. Divo/Tobler 682c; HMZ 2-845k; LeuSimmen 266; Simmen (SMK) 96c. 7.71 g vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1103 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN Stadt und Kanton. Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.31 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. NGC MS 63 Cert.No: 2918675-013 TOP POP

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

St.Gallen
Los 1104 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN 1501 Plappart in Silber 1.5g HMZ 2-890b sehr schön

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1105 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Stadt und Kanton. Dicken 1619, VAR kleiner Bär . 7.26 g. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Sehr selten vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1106 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN 1622 Halb Dicken Silber 3.06g HMZ 2-900f sehr schön

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1107 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Dukat 1773, Münzstätte des Klosters. 3.48 g. D.T. 837. HMZ 2-865a. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC NGC MS 62 + Cert.No: 2918675-006 zweithöchstes Grading

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1108 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. Schräg geriffelter Rand. 3.54 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare NGC MS 63 Cert.No: 2918675-012

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1109 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, Münzstätte des Klosters. 7.35 g. D.T. 851a. HMZ 2-870a. Sehr selten sehr schön

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF