Ergebnisse 3381-3400 von 14785
Los 1050 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Medaillen. Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 21.27 g. Schweizer Medaillen 639. Feine Patina fast FDC

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1051 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaille 1779, Knabenwaisenhaus Schweiz, Bern. AR Medaille 1779 (42 mm, 31.13 g), auf das 1757 provisorisch eröffnete und 1779 durch Ratsbeschluss institutionalisierte Knabenweisenhaus. Unsigniert, von J. Dassier und J.C. Mörikofer.Haller 762; Wunderly 1329; SM 592; Bieri 44. Sehr selten. Herrliche Patina. Fast FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 1052 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 91.3g 57mm . Schweizer Medaillen 631 vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1053 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaille 1786, Knabenwaisenhaus Schweiz, Bern. AR Medaille (42 mm, 30.8 g), Knabenweisenhaus. Unsigniert, von J. Dassier und J.C. Mörikofer.Haller 762; Wunderly 1329; SM 592; Bieri 44. Sehr selten. Herrliche Patina. Fast FDC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1054 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Dukat 1788, Bern. 3.46 g. D.T. 488. HMZ 2-215e. Fr. 172. Selten / Rare. Fast unzirkuliert

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1055 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1793 Kreuzer in Billon HMZ 2-225a FDC

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1056 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1794 1/2 Batzen Billon HMZ 2-224v FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1057 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Duplone 1795, Bern. 7.56 g. D.T. 501c. HMZ 2-213g. Fr. 182. Vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1058 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. 2 Duplonen 1796. Gold D./T. 503 b; Fb. 186. fast unzirkuliert

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1059 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1060 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1797 Kreuzer Billon HMZ 2-225q fast FDC

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 1061 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1798 1/2 Batzen Billon HMZ 2-224x FDC

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1062 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. Taler zu 40 Batzen 1798. 29,25 g. D./T. 508; Dav. 1760. selten vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1063 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. Taler zu 40 Batzen 1798. 29,25 g. D./T. 508; Dav. 1760. selten NGC MS 66 Cert.No: 2918675-014

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1064 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. Taler zu 40 Batzen 1798. 29,25 g. D./T. 508; Dav. 1760. selten NGC MS 67 Cert.No: 2918675-015

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1065 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen. Gärtnerpfennig o. J. (um 1840/50). 6.8g. Meier/Häusler 171. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1066 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Schulprämie 1800 NGC MS 65 Cert.No: 2918673-022

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 1067 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 5 Batzen 1810 Silber 4.4g HMZ 2-234b vorzüglich

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1068 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 5 Batzen 1810 Silber 4.4g HMZ 2-234b NGC MS 66 Cert.No: 2919698-014

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1069 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Gärtnerpfennig Schulprämie Silber 1811 7.6g M+M 173 fast FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF