Ergebnisse 3361-3380 von 14785
Los 1030 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL O.J um 1685 Ehre sei Gott, Silbermedaille 2.2g SM 1188 Wint. 205 vorzüglich

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
Los 1031 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL 1757 1/2 Taler Silber 12.9g HMZ 2-100i vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1032 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL O.J um 1725 Schulprämie Silber 4g 24.5mm Wint. 468 SM 1130 sehr schön

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1033 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton.Taler , Basel. Stadtansicht. 27.74g HMZ 2-78d Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1034 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Stadt und Kanton. Halbtaler 1765, Basel. Münzzeichen "H" unter der Wertangabe. 11.59 g. Winterstein 163. D.T. 760b. HMZ 2-100m. Vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1035 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL. Bistum Basel. Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. 2.46 g. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Feine Patina bis unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 1036 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Guldiner 1494, Bern. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.44 g. HMZ 2-162c. Dav. 8721. Sehr selten / Very rare. Feine Patina / Nicely toned. NGC AU 53 Prachtexemplar Cert.No: 2919802-006 TOP POP

Startpreis
5’600 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 1037 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Goldgulden 1590, Bern. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift MONETA BERNENSIS 1590 . Rv. Lilienkreuz in Vierpass mit dem Reichsapfel in der Mitte. Umschrift: FRIDERI . LIBERT . AVTHOR+ . 3.18 g. Lohner 22. HMZ 2-169i. Fr. 109. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
27’500 CHF
Zuschlag
27’500 CHF

Los 1038 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem Löwen und einem Bären. Unter dem Wappen die Stempelschneider-Initialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau neben Altar. Oben Lorbeerkranz unter strahlender Sonne. 13.83 g. Lohner -. D.T. 463e. HMZ 2-209a.von grösster Seltenheit in dieser Qualität, NGC MS 62 PL TOP POP Cert.No: 2919802-005

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Los 1039 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen. Sechzehnerpfennig 1700, Bern. Nach links schreitender Bär in Sechspass. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Ohne Randschrift. 24.50 g. Schweizer Medaillen 612. Sehr selten in dieser Erhaltung bis vorzüglich

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 1040 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen der Stadt und des Kantons Bern. Schulprämie o. J. (zweite Hälfte 18. Jhdt.). Unsigniert, Stempel nach H. J. Burckhard. 11.70 g. VAR kleine Schrift , Meier/Häusler 90. Schweizer Medaillen 693. Äusserst seltene Erhaltung vorzüglich +

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 1041 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen. Silbermedaille 1712. Verdienstmedaille für Unteroffiziere der Sukkurtruppen im 2. Villmergerkrieg. Stempel von J. de Beyer. Pyramide mit gekröntem Bernerwappen, umher Armaturen und Fahnen. Rv. Stehender, gewappneter Bär mit Schwert und Füllhorn 47 g. Schweizer Medaillen 538. Selten / Rare. vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 1042 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Halbdukat 1714, Bern. 1.71 g. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173. Selten vorzüglich

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1043 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Medaillen. Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1725). Vor Felsenlandschaft der auf einem Stein sitzende Androclus, einem Löwen einen Dorn aus der Pranke ziehend. Rv. Löwe erkennt Androclus in der Zirkusarena. Stempel von I. Dassier. 25.34 g. Schweizer Medaillen 539. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 1044 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Medaillen. Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 44.2 g. Schweizer Medaillen 752 bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1045 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Verdienstmedaille o.J. (1725-1730), Hug/Dassier Schweiz, Bern. AR Verdienstmedaille o.J. (53 mm, 88 g), um 1725–1730, von Johannes Hug und Jean Dassier. Fast unzirkuliert

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1046 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 89.45 g. Schweizer Medaillen 631 bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 1047 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 89.45 g. Schweizer Medaillen 631 min. Randfehler sonst bis unzirkuliert

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1048 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1772, Bern. Gekröntes Wappen auf reich verzierter Kartusche. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl und dreizeiliger Inschrift auf Rautenkartusche. Geriffelter Rand. 10.35 g. Lohner 71. D.T. 477. HMZ 2-210f. Fr. 170. Sehr selten PCGS AU 53 Cert.No: 49978069 TOP POP

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
8’600 CHF

Los 1049 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Dukat o. J. (1772), Bern. 3.51 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172.NGC MS 62 Cert.No: 2919802-004

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’550 CHF