Ergebnisse 3341-3360 von 14785
Auktion Nr. 29
Los 1010 1

USA 1903 10 Dollar Gold 16.7g NGC AU 58 Cert.No: 2918675-023

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’160 CHF

Los 1011 1

USA 1905 10 Dollar Gold 16.7g seltene Erhaltung fast unzirkuliert

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1012 1

USA 1906 10 Dollar Gold 16.7g seltene Erhaltung vorzüglich

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1013 1

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1014 1

USA 1907 10 Dollar Gold 16.7g selten vorzüglich

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1015 1

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1016 1

USA Republik 1/2 Dollar 1904 Silber Philadelphia KM 116 bis unzirkuliert

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 1017 1

USA 1910 5 Dollar Gold Philadelphia Indianer Fb. 148 selten NGC AU 58 Cert.No: 2915381-006

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1018 1

USA 2 1/2 Dollar 1912 Indianer 4.18g Gold selten vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
440 CHF

Vietnam
Los 1019 1 Video

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Aargau
Los 1020 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA AARGAU Baden. Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.94 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. fast unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1021 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Goldgulden 1493, Basel. Reichsapfel in Dreipass, dessen Spitzen bei D, M und D enden. Rv. Madonna von vorne, das Wappen von Philipp v. Weinsberg zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. 3.24 g. Winterstein (Goldgulden) 194 var. HMZ 2-49L. . Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity sehr schön +

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1022 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL, STADT & KANTON. 1 Batzen 1533. Piefort. Dickabschlag im Halbtalergewicht. Basilisk zwischen der geteilten Jahreszahl // Nach links blickender Adler. Stempelschneider Jörg Schweiger. 13.31 g. Richter (Proben) 1-23; Ewig -; Wunderly -; HMZ 2-65a, Anm. Von großer Seltenheit. RRR. sehr schön +

Startpreis
9’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1023 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Goldgulden 1621, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz, oben die geteilte Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.08 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Wie übliche flaue Prägung / As usual weakly struck. Sehr schön-vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 1024 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Halbtaler 1623, Basel. 14.13 g. Winterstein (Taler) 139. D.T. 1346a. HMZ 2-80f. Vorzüglich

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1025 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL, STADT Silbermedaille o.J. (um 1640). Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Nordwesten mit aufgehen­der Sonne, unten links Stempelschneider-Signatur // MORIAR UT VIVAM. Phönix in Flammen. Ewig 836; Leu SM 1178; Winterstein 102. 8.9 g.; 31 mm. Vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1026 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL, STADT Silbermedaille 1648. Stempel von Friedrich Fecher. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtansicht von Nord­westen her mit aufgehender Sonne // Pax mit Palmzweig und zerbrochenem Schwert über Waffentrophäen. LeuSM 1100; Winterstein 145. 27,76 g.; 44 mm. Selten.vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
Los 1027 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Dukat o. J. (um 1650), Basel. Munatius Plancus in Rüstung, mit seiner Linken den Schild mit SPQB haltend. Umschriftvariante mit . L. MVN : PLAN : RESTAVR : BASILIENSIS. Rv. Doppeladler. 3.46 g. D.T. -. HMZ 2-73g. Fr. 76. Prachtexemplar NGC MS 62 TOP POP Cert.No: 2919802-003

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
Los 1028 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL. Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 10.11 g. Winterstein 258a. Schweizer Medaillen 1072. Selten / Rare. Vorzüglich minimal berieben

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1029 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Goldgulden o. J. (um 1700), Basel. 3.34 g. Winterstein (Goldgulden) 290. D.T. 732. HMZ 2-95a. Feine Patina / Nicely toned. NGC MS 65 TOP POP Cert No: 2909702-014

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF