Ergebnisse 3161-3180 von 14785
Auktion Nr. 29
Los 830 1

ITALIEN TOSCANA Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Ruspone (3 Zecchini) 1766, Florenz. 10,44 g. Fb. 334; Montag­ano 369/2 (R2). R Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 831 1

ITALIEN. NEAPEL UND SIZILIEN. Joachim Murat, König von Neapel, 1808-1815 20 Lire 1813, Neapel. 5,81 g Feingold. Fb. 860; Pagani 56 f; Schl. 359. vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’051 CHF

Los 832 1

ITALIEN. PARMA Maria Louisa, 1815-1847. 40 Lire 1815, Mailand. 11,61 g Feingold. Fb. 933; Pagani 1; Schl. 431. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
851 CHF

Los 833 1

ITALIEN. PARMA. Maria Louisa, 1815-1847 20 Lire 1815, Mailand. 5,81 g Feingold. Fb. 934; Pagani 3; Schl. 433. RR Sehr schön

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’001 CHF

Los 834 1

ITALIEN SARDINIEN Victor Emanuel I., 1802-1821. 20 Lire 1816, Turin. 5,81 g Feingold. Fb. 1129; Pagani 4; Schl. 127. NGC XF 40 Cert.No: 2919802-010

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 835 1

ITALIEN. SARDINIEN. Victor Emanuel I., 1802-1821. 20 Lire 1820, Turin. 5,81 g Feingold. Fb. 1129; Pagani 8; Schl. 131. NGC AU 53 Cert.No: 2919802-011

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
646 CHF

Los 836 1

ITALIEN. SARDINIEN. Karl Albert, 1831-1849. 100 Lire 1836, Genua. 29,03 g Feingold. Fb. 1139; Pagani 142; Schl. 197. GOLD. Nur 703 Exemplare geprägt. Bis vorzüglich

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 837 1

ITALIEN. SARDINIEN Karl Albert, 1831-1849. 100 Lire 1840, Turin. 29,03 g Feingold. Fb. 1138; Pagani 150; Schl. 188. GOLD. Vorzüglich +

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’150 CHF

Los 838 1

ITALIEN. VENEDIG. Provisorische Regierung, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venedig. 5,81 g Feingold. Fb. 1518; Pagani 176; Schl. 438. GOLD. Nur 5.210 Exemplare geprägt NGC MS 61 Cert.No: 2919802-009

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

Los 839 1

ITALY VENEDIG Provisorische Regierung, 1848-1849. 5 Lire 1848, Venedig. Mit Randschrift: DIO PREMIERA' LA COSTANZA ». 24,88 g. Dav. 208; Pagani 178. vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 840 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 841 1

ITALIEN. Savoyen / Sardinien. Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1857, Torino. 6.43 g. Mont. 17. Pagani 351. Fr. 1146. NGC MS 62 Cert.No: 2918675-024

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 842 1

ITALIEN. KÖNIGREICH ITALIEN. Victor Emanuel II., 1859-1861-1878. 5 Lire 1863, Turin. 1,45 g Feingold. Fb. 16; Pagani 479; Schl. 53. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 843 1

ITALY KÖNIGREICH ITALIEN Victor Emanuel II., 1859-1861-1878. 10 Lire 1863, Turin. 1,45 g Feingold. Fb. 16; Pagani 479; Schl. 53 vorzüglich

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
255 CHF

Los 844 1

ITALIEN. KÖNIGREICH Umberto I., 1878-1900. 50 Lire 1884, Rom. 14,52 g Feingold. Fb. 19; Pagani 572; Schl. 60. GOLD. R Nur 2.532 Exemplare geprägt. Vorzüglich + leichte Haarlinien

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 845 1

ITALIEN KOLONIE ERITREA Umberto I., 1878-1900. 2 Lire 1890 R, Rom. Pagani 632. Prachtexemplar mit feiner Tönung. NGC AU 58 Cert. No: 2903211-009

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
95 CHF

Los 846 1

ITALIEN. KÖNIGREICH ITALIEN. Victor Emanuel III., 1900-1946 100 Lire 1903 R, Rom. 29,03 g Feingold. Fb. 22; Pagani 638; Schl. 78. bis unzirkuliert, minimal berieben

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 847 1

ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1905 R, Roma. 6.44 g. Mont. 46 (R). Pagani 664. Fr. 24. Selten. Nur 8'715 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,715 pieces struckbis unzirkuliert

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 848 1

ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1905 R, Roma. 6.44 g. Mont. 46 (R). Pagani 664. Fr. 24. Selten. Nur 8'715 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,715 pieces struck bis unzirkuliert

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 849 1

ITALIEN. Königreich Vittorio Emanuele III, 1900-1946. 1 Lire 1907 (Silver, 27.13 mm, 9.92 g), KM 32 fast FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
85 CHF