Ergebnisse 3141-3160 von 14785
Auktion Nr. 29
Great Britain
Los 810 1

GREAT BRITAIN. GEORGE VI. 1936-1952. Proof 2 Pounds 1937, London. Bare head, plain edge. By Humphrey Paget. 15.97 g. Hill T46. Spink 4075. WR 437. Fr. 410. Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC PF 62 Cert.No: 6772171-001

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 811 1

GREAT BRITAIN George VI, 1936-1952. Sovereign 1937, London. 7,32 g Feingold. Fb. 411; Schl. 656; Seaby 4076. GOLD. NGC PF 62 Cert.No: 6772171-002

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 812 1

GREAT BRITAIN / IRELAND ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH George VI, 1936-1952. 1/2 Sovereign 1937, London. 3,66 g Feingold. Fb. 412; Schl. 657; Seaby 4077. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. NGC PF 64 Cert.No: 6772171-003

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 813 1

GREAT BRITAIN 1 Penny 1938, London, 9,376 g, Bronze, KM#845 fast unzirkuliert

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
10 CHF

Griechenland
Los 814 1

GRIECHENLAND. Georg I., 1863-1913 20 Drachmen 1884 A, Paris. 5,81 g Feingold. Divo 47; Fb. 18; Karamitsos 164; Schl. 9. NGC AU 58 Cert.No: 2919698-022

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
420 CHF

Gabun
Los 815 1

GABUN. Republik seit 1960. 25 Francs 1960, auf die Unabhängigkeit. 7,20 g Feingold. Fb. 3 GOLD. Nur 500 Exemplare geprägt. Polierte Platte.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
466 CHF

Guatemala
Los 816 1

GUATEMALA Fernando VII., 1808-1821. 8 Reales 1809 NG-M, Guatemala. 27 g. Calicó 1221. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Island
Los 817 1

ISLAND. Republik seit 1944. 10.000 Kronur 1974, Royal Mint of Great Britain. 1.100. Jahrestag der Besiedlung durch norwegische Wikinger. 13,95 g Feingold. Fb. 2; Schl. 2. bis unzirkuliert

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Iran
Los 818 1

IRAN. Naser al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 10 Toman 1311 AH (1894), Teheran. KM 945. Fr. 59. Sehr selten / Very rare. Leicht gereinigt / Lightly cleaned. PCGS AU Details. Cert.No: 37693989

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 819 1

IRAN. Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925 AD). 1 Toman 1333 AH (1914/1915 AD), Tehran Mint. Bust type. 2.88 g. KM 1074. Fr. 84 vorzüglich

Startpreis
370 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 820 1

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979 2 1/2 Pahlevi 1961 (= 1340 SH). 18,31 g Feingold. Fb. 100 bis unzirkuliert

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 821 1

IRAN. Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1340 SH (1961 AD). 40.65 g. KM 1164. Fr. 99. unzirkuliert

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 822 1

IRAN Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979. Goldmedaille 1961 (= 1340 SH), unsigniert. Die Brustbilder von Riza Pahlevi und seiner Gemahlin Farah Diba nebeneinander l.//Krone über Schrift, umher Lorbeer- und Eichenzweig. 36,66 mm; 32,28 g. fast FDC

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Los 823 1

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979. Goldmedaille 1965 (= 1344 SH), unsigniert. Büste l.//Krone über Schrift, umher Lorbeer- und Eichenkranz. 36,95 mm; 34,96 g. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS 64 TOP POP Cert.No: 2918675-019

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 824 1

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979. 5 Pahlevi 1977 (= 2536 MS). 36,61 g Feingold. Fb. 99. NGC MS 66 Cert.No: 2918675-011

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 825 1

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979.Goldmedaille zu 2 1/2 Pahlevi 1968 (= 1347 SH), unsigniert, auf seine Krönung zum Kaiser an seinem 48. Geburtstag am 26. Oktober 1967. Büste des Schahs l.//Krone über 4 Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 29,69 mm; 20,35 g. NGC MS 65 Cert.No: 2918675-020

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 826 1

ITALIEN. GENUA. Republik, 1139-1339. Genovino o. J. (1139-1252). Biaggi 841 (R); Fb. 351; Lunardi 9 (R2). Selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC AU 55 Cert.No: 2920832-002

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 827 1

ITALIEN. VENEDIG Andrea Contarini, 1368-1382. Ducato o. J. 3,52 g. Fb. 1227; Montenegro 123. GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 828 1

ITALIEN. Modena. Francesco I. d'Este, 1629-1658. 4 Scudi d'oro 1632, Modena. Münzmeister Josefo Teseo (1631-1637). . FRAN. I. MVT. REG. E. C. DVX. VIII. Gepanzerte Büste mit spanischem Kragen nach rechts. Rv. AVERTISTEN: IRAM: INDIGNATIONIS. Die Heilige Jungfrau im Anbetung des Kindes, im Abschnitt .1632. 13.08 g. MIR 734/2 (R3). Fr. 778. Äusserst selten / Extremely rare. sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 829 1

ITALIEN. TOSCANA. Francesco II. (III.) di Lorena, 1737-1765. Ruspone (3 Zecchini) 1754, Florenz. 10,42 g. Fb. 331; Montagano 359/9 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6894110-001).RR Hübsche Goldpatina,

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag