Startpreis 9’000 CHF
Zuschlag nicht verkauft

RDR / Österreich BÖHMEN - MÄHREN. Ferdinand I. von Österreich, 1526-1564. Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), unsigniert, auf das Glück einer guten Ehe. Sogenannte Prager Judenmedaille. Junges Paar mit Blütenkranz und Krone steht einander zugewandt vor einem Altar und reicht sich die Hände, oben Strahlen aus Wolken//Vier Zeilen Schrift in Blütenkranz. 55,94 mm; 27,96 g. Bernhart 24; Klein B 24. von grösster Seltenheit vorzüglich